Новости 5 февраля 2019 г. 18:18

Севастополь сменит подрядчика очистных сооружений стоимостью 7,3 млрд руб

Симферополь. 5 февраля. ИНТЕРФАКС - Власти Севастополя добились через суд расторжения контракта с подрядчиком строительства канализационно-очистных сооружений (КОС) "Южные" и намерены вернуть аванс, сообщила пресс-служба правительства города во вторник.

"Арбитражный суд встал на нашу сторону, контракт с компанией "Биотехпрогресс" расторгнут. Это - важное решение. Вчера с заместителем министра экономики РФ Сергеем Назаровым проговорили порядок заключения контракта с новым подрядчиком. Необходимо внести изменения в нашу госпрограмму и вернуть неосвоенные в 2018 году средства из федерального бюджета. Нам обещают их вернуть до 1 марта. Соответственно, мы будем готовы приступить к повторному заключению контракта", - цитирует пресс-служба губернатора Севастополя Дмитрия Овсянникова.

КОС "Южные" на 135,5 тыс. кубометров воды в сутки - объект федеральной целевой программы "Социально-экономическое развитие Республики Крым и Севастополя до 2022 года". Согласно этому документу, опубликованному на официальном интернет-портале правовой информации, стоимость проекта - 7,3 млрд рублей.

Контракт на выполнение работ по строительству очистных сооружений был заключен между ГКУ Севастополя "Управление по эксплуатации объектов городского хозяйства" и АО "Научно-производственное предприятие "Биотехпрогресс" 25 декабря 2017 года.

Как сообщалось, аванс в размере 2,05 млрд рублей был заблокирован на счетах подрядчика в ОФК банке, у которого отозвали лицензию в апреле 2018 года. По данным прокуратуры Севастополя, в декабре 2017 года было подписано дополнительное соглашение к госконтракту, которым из договора исключено условие казначейского сопровождения проекта. Городское управление Следственного комитета России возбудило уголовное дело в отношении должностных лиц ГКУ по ч. 3 ст. 286 (превышение должностных полномочий) Уголовного кодекса РФ.

Повторная процедура определения подрядчика для строительства КОС "Южные" будет осуществлена после завершения судебного спора. Объем финансирования и сроки, необходимые для завершения работ, будут пересмотрены, добавили в пресс-службе правительства.

ЦБ РФ в марте ввел в ОФК банке временную администрацию в связи с неустойчивым финансовым положением и наличием угрозы интересам кредиторов и вкладчиков кредитной организации, а также ввел мораторий на удовлетворение требований кредиторов. В апреле регулятор отозвал у банка лицензию. Отрицательный капитал финансового учреждения на момент отзыва лицензии составил 17,5 млрд рублей.

ОФК банк контролировался рядом физлиц. Самый крупный пакет акций банка (25%) принадлежал партнеру адвокатского бюро "Егоров, Пугинский, Афанасьев и партнеры" Николаю Егорову.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще