Новости 15 февраля 2019 г. 12:30

IPChain и Дагестан будут сотрудничать в сфере защиты интеллектуальной собственности

Москва. 15 февраля. ИНТЕРФАКС - Ассоциация IPChain и Минкомсвязи Республики Дагестан подписали соглашение о стратегическом партнерстве в сфере правовой охраны, защиты и управления интеллектуальной собственностью, сообщает пресс-служба Ассоциации.

Соглашение было подписано на полях инвестиционного форума в Сочи в пятницу.

"Основная цель нашего партнерства с Республикой Дагестан – развитие институтов интеллектуальной собственности в условиях перехода к цифровой экономике, совершенствование государственной и республиканской политики в сфере регулирования интеллектуальной собственности", - приводятся в сообщении слова исполнительного директора Ассоциации IPChain Григория Туринцева.

По его словам, это сотрудничество будет способствовать увеличению инвестиций в нематериальные активы путем вовлечения новых игроков и формирования прозрачного рынка интеллектуальной собственности, как для участников, так и для инвесторов.

В свою очередь глава Минкомсвязи Дагестана Сергей Снегирев также отметил важность подписанного соглашения для республики, поскольку интересы правообладателей нуждаются в более надежной защит и в справедливом вознаграждении.

"Сегодня Дагестан остается в каком-то смысле "невидимым" для участников глобального рынка интеллектуальной собственности. Мы рассчитываем, что цифровые инфраструктурные решения, созданные IPChain, позволят дагестанским авторам выйти за пределы узкого национального рынка на общегосударственный, а затем и на международный рынок интеллектуальной собственности, получив расширенные возможности капитализации результатов интеллектуальной деятельности и привлечения инвестиций", - цитируются в сообщении слова С.Снегирева.

Национальный проект IPChain создан в 2017 году и является унифицированным решением для сферы интеллектуальной собственности. Учредителями выступают Фонд "Сколково", Всероссийская организация интеллектуальной собственности (ВОИС), Высшая школа экономики, Российский союз правообладателей (РСП), Санкт-Петербургский национальный исследовательский университет информационных технологий, механики и оптики, Российское авторское общество (РАО), Партнерство по защите и управлению правами в сфере искусства (УПРАВИС), банк "Новый век".

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще