Новости 19 февраля 2019 г. 16:33

Более 800 нарушений при эксплуатации газового оборудования в многоэтажках выявлено на Ставрополье

Пятигорск. 19 февраля. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Совместные проверки газовиков, спасателей и чиновников в Ставропольском крае выявили множество нарушений при эксплуатации газового оборудования в многоквартирных домах, сообщает пресс-служба АО "Газпром газораспределение Ставрополь".

"В ходе рейдов специалисты проинспектировали 15 тыс. домовладений и квартир, где выявили 811 нарушений правил безопасного использования газа в быту. По результатам проверок было выдано 573 предписания на устранение нарушений и отключено 317 газовых приборов", - говорится в сообщении.

По данным пресс-службы, одной из основных причин отключения от газоснабжения стала самовольная установка, замена, перенос и подключение газового оборудования (в том числе установка газовых колонок в ванной комнате, перенос газовых плит на балкон, оборудование котельных ваннами и душевыми кабинами). Также стали поводами для отключения нарушения работы дымоходов и вентиляционных каналов или их отсутствие, неисправность газовых приборов.

В ходе проверок с потребителями также проводился инструктаж по безопасному использованию газопотребляющего оборудования.

"С 2018 года на территории Ставропольского края произошло 44 несчастных случая, в которых пострадали 74 человека, погибли - 26. Чтобы избежать аварийных ситуаций и печальных последствий, потребителям необходимо соблюдать правила техники безопасности при использовании газа, а также исключить самовольное вмешательство в работу газового оборудования", - приводятся в сообщении слова заместитель гендиректора-главного инженера АО "Газпром газораспределение Ставрополь" Алексея Александрова.

Как сообщалось со ссылкой на пресс-службу главы региона, после трагедий, произошедших в Магнитогорске (Челябинская область) и Шахтах (Ростовская область), комплексные внеочередные проверки газового оборудования в многоэтажках Ставрополья будут проведены до 1 июня.

В Магнитогорске утром 31 декабря в результате взрыва газа произошло обрушение одного из подъездов газифицированного панельного 10-этажного 12-подъездного жилого дома на проспекте Карла Маркса. Прогремевший взрыв полностью разрушил подъезд, под завалами оказались десятки человек. По последним данным, погибли 39 человек.

В Шахтах утром 14 января в девятиэтажном жилом доме произошел взрыв бытового газа. На момент взрыва в квартирах второго подъезда находились 55 человек, пятеро из них погибли, двое были госпитализированы. Эпицентр взрыва находился на девятом этаже. По данным горадминистрации, разрушены четыре и повреждены 16 квартир на восьмом и девятом этажах одного из подъездов.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще