Новости 20 февраля 2019 г. 17:14

ФСБ передаст в кубанский музей изъятую у "черных копателей" коллекцию исторического оружия и предметов быта

Краснодар. 20 февраля. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Управление ФСБ России по Краснодарскому краю передает музею Краснодара около двух сотен исторических артефактов, изъятых на Кубани по уголовным делам в отношении нелегальных археологов.

"В фонды музея передадут 185 предметов разных категорий и эпох. Это и оружие раннежелезного века: наконечники копий и дротиков, меотские мечи и их дериваты III-I вв. до н.э., а также сабли эпохи Средневековья и наконечники копий", - сообщили агентству "Интерфакс-Юг" в Краснодарском государственном историко-археологическом музее-заповеднике им. Е.Д. Фелицына.

Среди предметов вооружения выделяется объемная по количеству коллекция топоров как раннебронзового и раннежелезного веков, так и эпохи Средневековья.

Не менее представительна коллекция тесел (вид топора - ИФ), которая относится в основном к Средневековью. Имеется конское снаряжение (удила с псалиями, стремена, украшения узды). В коллекцию входят старинные украшения и предметы быта - зеркала, пряжки, браслеты, фибулы.

"Многие артефакты имеют не только научную ценность, но и могут экспонироваться на выставках и экспозициях музея", - подчеркнул собеседник агентства.

Это не первая передача незаконно добытых артефактов в фонды музея Фелицына. В последние годы, благодаря деятельности оперативных служб Краснодарского края, в фонды музея поступило более семи тысяч предметов.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще