Новости 22 февраля 2019 г. 17:34

Евкуров объявил Сталина врагом номер один для депортированного по его приказу ингушского народа

Магас. 22 февраля. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Иосиф Сталин для депортированных народов, в том числе и ингушей, является врагом номер один, заявил глава Ингушетии Юнус-Бек Евкуров журналистам в пятницу.

"Депортированные народы, в том числе и я, ваш покорный слуга, считаю Сталина врагом номер один для нашего народа, которые пережил тяжелейшие испытания в ссылке", - сказал руководитель региона.

В феврале 2017 года, в преддверии 73-летия со дня депортации ингушского народа депутаты парламента Ингушетии в первом чтении единогласным решением приняли проект закона, налагающий запрет на увековечение памяти Сталина на территории региона.

Он предусматривает не только запрет на установку бюстов и памятников "главному организатору репрессий", но и на присвоение его имени населенным пунктам, улицам, публичное оправдание его деятельности, размещения его изображения в общественных местах и в административных помещениях с целью возвеличивания его личности.

23 февраля 2019 года исполняется 75 лет со дня депортации ингушского и чеченского народов. В этот день 91 тыс. 250 ингушей были высланы в Казахстан и Среднюю Азию. Целый народ по ложному обвинению в "измене Родине" был депортирован с исторических мест. В ссылке от голода, холода и болезней погибла почти половина населения. Как и ингушский народ, тотальной депортации были подвергнуты многие другие народы Северного Кавказа. Жертвами тоталитаризма стали более 3,5 млн человек, представители более 60 национальностей. В 1957 году репрессированные народы, в том числе и ингуши, были реабилитированы.

Как сообщили агентству "Интерфакс-Юг" в пресс-службе республиканского правительства, в день 75-летия депортации ингушского народа во всех районах и городах региона пройдут различные мероприятия, благотворительные акции.

По поручению главы региона на территории мемориального комплекса планируется установить автомобиль ГАЗ-20 М "Победа" в память о ингушах, которые на таких транспортных средствах вывозили соотечественников из Казахстана на Кавказ.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще