Новости 19 марта 2019 г. 16:51

Ростовский "Металл-Дон" поставит на глиноземный завод РусАла в Гвинее продукцию на 75 млн руб

Ростов-на-Дону. 19 марта. ИНТЕРФАКС-ЮГ - ООО "Металл-Дон" (Ростовская обл., находится в операционном управлении "ВЭБ Капитала") подписало экспортный контракт стоимостью 75 млн рублей на поставку продукции для глиноземного комплекса с Frigiua ("Фригия"), принадлежащего "РусАлу", в Гвинее, сообщила пресс-служба метзавода.

Согласно контракту, "Металл-Дон" изготовит металлоконструкции для выпарной батареи комплекса и поставит продукцию в Гвинею морским путем.

Срок реализации контракта - 4 месяца.

Особенностью продукции является то, что тяжелые конструкции с большим количеством крупной горячекатаной балки заменены сварным вариантом, изготовленным из листового проката без потери надежности и безопасности, говорится в сообщении. Производство балки собственными силами является инновационным и ресурсосберегающим решением предприятия, реализация которого обеспечит снижение операционных затрат в размере 3 млн рублей.

Ранее сообщалось, что глиноземный завод Frigiua в Гвинее возобновил работу в июне 2018 года. Производство на предприятии было приостановлено в 2012 году вследствие забастовок и споров "РусАла" с властями Гвинеи. Перезапуск завода стал результатом достигнутых в 2016 году договоренностей, в рамках которых комплекс выйдет на производственные показатели 550-600 тыс. тонн глинозема в год в течение 12 месяцев после возобновления работы.

Проектная мощность комплекса составляет 650 тыс. тонн глинозема и 2,1 млн тонн бокситов в год. В состав Frigiua входят бокситовый рудник и глиноземный завод. "РусАл" рассматривал также возможность расширения завода с учётом больших залежей бокситов (около 300 млн тонн), что достаточно для работы в течение 100 лет.

По данным системы "СПАРК-Интерфакс", на 28 января 2019 года "ВЭБ Капитал" владел 51% уставного капитала ООО "Металл-Дон", ВЭБ - 49%. Завод производит строительные металлические конструкции, изделия и их части. В 2017 году "Металл-Дон" получил 1,6 млрд рублей выручки (снижена на 5,6% по сравнению с 2016 годом) и 446,3 млн рублей чистого убытка (снижение на 35,6%).

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще