Новости 21 марта 2019 г. 15:33

Суд подтвердил взыскание со структуры "Русского агропромтреста" 61 млн руб. субсидии в пользу ростовского Минсельхоза

Ростов-на-Дону. 21 марта. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Пятнадцатый арбитражный апелляционный суд подтвердил решение Арбитражного суда Ростовской области, который 27 декабря 2018 года решил взыскать с ООО "Русская свинина, Миллерово" (входит в ГК "Русский агропромышленный трест", РАПТ, Москва) 61,3 млн рублей субсидии в пользу регионального министерства сельского хозяйства и продовольствия.

Согласно картотеке арбитражных дел, апелляционная жалоба компании "Русская свинина, Миллерово" была рассмотрена 18 марта. На сайте суда размещена пока только резолютивная часть.

Согласно материалам суда, в 2007, 2009 и 2010 годах "Русская свинина, Миллерово" привлекла в Россельхозбанке три кредита на сумму 477,5 млн рублей на приобретение оборудования, в том числе для свинокомплекса и элеватора, а также на проведение строительно-монтажных работ.

Минсельхоз предоставлял компании субсидии за счет средств, полученных из федерального бюджета в 2007-2015 годах, на возмещение части процентной ставки по кредитам на развитие животноводства, переработки и развитие инфраструктуры и логического обеспечения рынков продукции, включенным в перечень инвестиционных проектов Ростовской области.

В 2018 году областное казначейство выявило факты нецелевого использования субсидии в размере 61,3 млн рублей. Эту сумму Минсельхозпрод и взыскал с ответчика в суде.

По данным системы "СПАРК-Интерфакс", основной сферой деятельности ООО "Русская свинина, Миллерово" является животноводство. В 2017 году предприятие получило выручку в размере 1,1 млрд рублей (рост по сравнению с 2016 годом на 31,5%) и чистый убыток в 25,2 млн рублей (снижение в 13 раз).

Группа компаний "Русский агропромышленный трест" - вертикально интегрированный агропромышленный холдинг. Основной вид деятельности - производство и переработка свинины полного цикла. В структуру группы входят предприятия по производству кормов, свиноводческие комплексы, мясоперерабатывающие предприятия, а также собственная структура по реализации продукции - торговый дом "Русская свинина", который в настоящее время находится в процедуре банкротства.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще