Новости 22 марта 2019 г. 13:12

СКФУ завершил первый этап программы развития вуза, выполнив все показатели эффективности

Ставрополь. 22 марта. ИНТЕРФАКС-ЮГ – Первый этап программы развития Северо-Кавказского федерального университета (СКФУ, Ставрополь) завершился, в текущем году начата реализация второго этапа программы, рассчитанного на три года, сообщила ректор СКФУ Алина Левитская.

"Первый этап программы развития СКФУ, реализуемый в 2012-2018 году завершен. Удалось выполнить и перевыполнить все мониторинговые показатели - их 14, выполнить целевые показатели", - сказала А.Левитская в ходе отчета о деятельности вуза за 2018 год во время заседания Ученого совета.

В частности, в 2018 году выполнено большинство дополнительных показателей. "Не достигли в полном объеме только показателя численности обучающихся на очной форме по программам балакавриата. Выполнение составило 98,7%. Не вышли на 100%, поскольку ежегодно нам сокращали цифры бюджетного приёма: с 2016 по 2018 годы сокращено 827 таких мест", - пояснила А.Левитская.

В прошедшем году подготовка студентов велась по 159 направлениям. Всего в вузе обучаются 25,6 тыс. студентов, из них свыше 7 тыс. первокурсников. Завершили учебу 4,2 тыс. студентов, больше трети выпускников получили дипломы с отличием. Трудоустроены 95% молодых специалистов.

В СКФУ обучаются студенты практически из всех регионов страны, тем не менее большинство учащихся - из Ставропольского края, подчеркнула руководитель университета.

Так, в 2018 году в ряды студентов зачислено порядка 5 тыс. студентов из Ставропольского края (73,6% от общего числа первокурсников из Российской Федерации), представители всех субъектов Северного Кавказа (порядка 1,2 тыс. студентов). Средний балл по ЕГЭ повысился с 68,1 в 2017 году до 69,6 в 2018 году.

По направлениям подготовки наиболее популярными стали "Инженерное дело, технологии и технические науки", "Науки об обществе", а также "Математические и естественные науки".

Кроме того, в 2018 году реализовано 36 сетевых образовательных программ с федеральными вузами и ведущими университетами Северного Кавказа по 23 направлениям. На этих программах обучаются 1,7 тыс. студентов.

Было продолжено и сотрудничество с предпринимателями-работодателями, созданы еще три базовые кафедры: в содружестве с 24-й школой г. Михайловска Ставропольского края, СРО строителей Северного Кавказа, компанией "Парк Отель Ставрополь". Таким образом, на сегодняшний день действуют 10 базовых кафедр. На всех кафедрах обучаются свыше 1,3 тыс. студентов (на 8% больше, чем годом ранее).

В 2018 г. сеть Ресурсного учебно-методического центра по обучению инвалидов и лиц с ОВЗ, созданного на базе СКФУ в 2017 и призванного обеспечить во всем СКФО доступность и качество высшего образования для студентов с особыми образовательными потребностями, пополнилась еще 10 вузами СКФО.

"В прошедшем году СКФУ обеспечил рост качественной подготовки обучающихся, что позволило укрепить позиции как образовательного центра СКФО", - отметила ректор.

А.Левитская также рассказала, что ученые СКФУ реализовали несколько крупных инновационных проектов, в числе которых создание импортозамещающего производства фармакопейной лактозы мощностью 5 тонн в сутки на базе действующего молочного комбината в Ставрополе; провели важные исследования на базе кафедр химии, математического моделирования и др.

С 2012 г. финансирование научных исследований возросло в 3 раза, до 314,5 млн рублей. Рост числа исследований отразился, в частности, на увеличении цитируемости работ ученых СКФУ в международных информационно-аналитических системах научного цитирования Web of Science и Scopus.

В ушедшем году СКФУ начал сотрудничать с вузами еще 11 стран, заключено 19 договоров о совместной работе. В целом вуз сотрудничает с 40 странами, в том числе со странами ближнего зарубежья, Португалией, Францией, Германией. Таким образом, в совокупности действует 112 договоров о сотрудничестве, ведется разработка пяти совместных программ и десятка проектов.

Вуз продолжает совершенствование материальной базы: в прошедшем году модернизирован кампус СКФУ и его IT-инфраструктура. В планах – строительство физкультурно-оздоровительного комплекса в Ставрополе.

"Кадровый потенциал, развитая научная и образовательная деятельность, широкий круг направлений подготовки, масштабность проводимых исследований создают предпосылки для эффективной реализации второго этапа плана развития СКФУ; обеспечат принципиальные качественные изменения в научно-образовательном пространстве округа, а также будут способствовать решению задач нацпроектов, определенных майским указом Президента", - заключила А. Левитская.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще