Новости 26 марта 2019 г. 19:20

Власти предлагают создать в российских селах "двухтрубную" систему водоснабжения

Ставрополь. 26 марта. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Подгруппа по реализации федерального проекта "Чистая вода", которую возглавляет ставропольский губернатор Владимир Владимиров, выступила с инициативой создания в селах "двухтрубной" системы водоснабжения, сообщает пресс-служба главы региона.

"Нет необходимости использовать качественную питьевую воду, которая стоит дороже, для полива огородов. А это очень большой расход. Мы посчитали: внедрение такой меры как "двухтрубная" системы водоснабжения - поможет значительно уменьшить плату за воду для сельских жителей", - сказал В.Владимиров на заседании рабочей группы Госсовета по направлению "Экология", прошедшем во вторник в Москве.

Он также добавил, что жизнеспособной является и инициатива о введении для регионов "каникул" по оплате налога на имущество при вводе в эксплуатацию новых объектов водоснабжения.

"Это тоже поможет снизить платежную нагрузку на людей", - цитирует пресс-служба слова главы Ставрополья.

Также подгруппа предложила меры по сокращению износа водопроводных и канализационных сетей, водоочистных сооружений, по созданию базы данных о состоянии водных ресурсов страны и водохозяйственного комплекса, качества подземных вод.

После формования доклада о том, что стоит сделать для обеспечения 99% сельских жителей качественной питьевой водой, он будет рассмотрен на заседании Госсовета под председательством президента.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще