Новости 2 апреля 2019 г. 15:46

РЖД в 2019г планирует увеличить погрузку в Краснодарском регионе на 3,2%

Краснодар. 2 апреля. ИНТЕРФАКС-ЮГ - ОАО "РЖД" в 2019 году ожидает роста погрузки в Краснодарском регионе Северо-Кавказской железной дороги (СКЖД) на 3,2% по сравнению с прошлым годом, сообщил заместитель начальника СКЖД по Краснодарскому территориальному управлению Михаил Щербаков на пресс-конференции в Краснодаре во вторник.

"Перед нами поставлена задача - по итогам текущего года увеличить объемы погрузки в Краснодарском регионе в сравнении с 2018 годом на 3,2%", - сказал М.Щербаков. Прирост будет обеспечен в том числе за счет роста грузопотока в направлении припортовых станций Новороссийск, Туапсе, Таманского полуострова.

По его словам, в прошлом году погрузка в Краснодарском регионе составила более 32 млн тонн. Наибольший прирост наблюдался по следующим номенклатурам грузов: черные металлы, лесные грузы, химикаты и сода, машины и оборудование, минеральные удобрения.

"Объем выгрузки в Краснодарском регионе увеличился на 3% по сравнению с предшествующим годом. Значительная доля выгрузки пришлась на припортовую станцию Новороссийск. Среднесуточная выгрузка в прошлом году составила 4,6 тыс. вагонов, при том что вся СКЖД выгружает в сутки 7 тыс. вагонов", - отметил он.

В настоящее время на полигоне СКЖД ведется работа по увеличению пропускной способности.

"СКЖД совместно с портом Новороссийск реализует концепцию дорожной информационно-логистической системы. Она направлена на увеличение объема перевозок и выгрузки за счет технологии оптимального использования портовой и железнодорожной инфраструктуры", - сказал М.Щербаков.

Единое информационное поле системы направлено на то, чтобы в автоматическом режиме формировать комплексные данные о потребности в определенном грузе, подходе флота, свободных емкостях. Таким образом, эта модель управления грузопотоками только за счет оптимизации информационных процессов позволит обеспечить прирост грузопотока до 10% к 2020 году.

В контур системы уже включен и порт Туапсе. На стадии заключения соглашений находятся и другие порты Азово-Черноморского бассейна.

По словам М.Щербакова, увеличению пропускной способности способствует и движение грузовых поездов по расписанию. Сервис "движение по расписанию" востребован грузоотправителями, которые имеют стабильные объемы на сложившихся направлениях перевозок. Данная технология активно используется предприятиями по производству минеральных удобрений Ставропольского края и заводами-изготовителями металлопродукции Ростовской области при перевозке грузов на припортовые станции Краснодарского региона.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще