Новости 4 апреля 2019 г. 15:38

Сбербанк в Краснодарском крае в 2018г увеличил кредитный портфель физлиц на треть

Краснодар. 4 апреля. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Юго-Западный банк Сбербанка России в Краснодарском крае в 2018 году увеличил кредитный портфель физических лиц на 34% по сравнению с предшествующим годом - до 232,3 млрд рублей, сообщил управляющий краснодарским отделением Сбербанка Андрей Орешко на пресс-конференции в Краснодаре в четверг.

"Портфель физических лиц вырос на 34% и составил 232,4 млрд рублей, привлеченные средства увеличились на 7% - до 353,1 млрд рублей. Это свидетельствует о том, что у населения края сохраняется потребность как в сохранении денежных средств, так и в кредитовании. Объем выдачи кредитов составил 112,2 млрд рублей, увеличившись за год на 60%. Драйверами роста стали жилищные кредиты. Их было выдано 30,5 тысяч, это на 44% больше, чем в 2017 году", - сказал А.Орешко.

По его словам, кредитный портфель юридических лиц по итогам 2018 года достиг 143,8 млрд рублей. Объем выдачи кредитов вырос на 18%.

"Мы активно участвуем во всех федеральных программах поддержки всех сегментов бизнеса. Так, в рамках совместной программы с министерством сельского хозяйства было выдано более 8,3 млрд рублей", - отметил руководитель отделения.

Он подчеркнул, что в прошлом году при финансовой поддержке Сбербанка удалось восстановить сельскохозяйственное предприятие "Техада" в Краснодарском крае, которое пострадало прошлым летом в результате климатических катаклизмов.

"Все посевы предприятия были уничтожены. И мы совместно с администрацией края разрабатывали проект его восстановления, поскольку несколько сотен сотрудников могли лишиться работы. Сейчас компания восстанавливает свою деятельность - вся посевная программа 2019 года профинансирована, и, по нашим оценкам, "Техада" в ближайшее время вернется на устойчивое развитие", - сказал А.Орешко.

Кроме того, Сбербанк профинансировал реализацию проекта строительства цеха по производству мальтодекстрина в ООО "Крахмальный завод Гулькевичский". "Предприятие производит уникальный продукт для российского рынка, тем самым замещая поставки из-за рубежа. Сейчас реализована первая стадия проекта, в 2019-2020 годах планируется вторая стадия", - подчеркнул А.Орешко.

Филиальная сеть кредитной организации за прошлый год не изменилась, на конец 2018 года количество офисов составило 611, из них 465 - в сельской местности. Также в 2018 году было переформатированы три офиса, в 2019 году будет открыто еще 15 офисов нового формата.

А.Орешко также отметил успешность проекта "безналичный транспорт", внедренного на территории региона год назад.

"Год назад мы говорили, что у нас цель - достичь 1 млн транзакций в месяц. Тогда эта цифра казалась фантастической. Но по итогам ноября и декабря 2018 года мы превысили планируемый показатель, и сейчас эта цифра продолжает расти. Выручка уже превысила 30 млн рублей", - добавил он.

Юго-Западный банк Сбербанка обслуживает 11 субъектов РФ: Ростовскую область, Краснодарский и Ставропольский края, а также республики Адыгея, Ингушетия, Чечня, Карачаево-Черкесия, Кабардино-Балкария, Дагестан, Северная Осетия и Калмыкия.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще