Новости 4 апреля 2019 г. 17:35

Суд продлил на 6 месяцев конкурсное производство в адыгейском банке "Новация"

Краснодар. 4 апреля. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Арбитражный суд Республики Адыгея на заседании в минувшую среду продлил конкурсное производство в лишенном лицензии банке "Новация" еще на 6 месяцев, сообщается в материалах суда.

Таким образом, суд удовлетворил ходатайство конкурсного управляющего о продлении производства, поскольку не все мероприятия, предусмотренные Федеральным законом "О несостоятельности (банкротстве)", осуществлены, а именно: имущество должника не реализовано, расчет с кредиторами не произведен.

Отчет конкурсного управляющего по итогам производства назначен на 3 октября 2019 года.

Ранее сообщалось, что Арбитражный суд Краснодарского края в марте 2017 года признал банкротом лишенный лицензии адыгейский банк. В отношении кредитной организации было открыто конкурсное производство сроком на один год, позже оно неоднократно продлевалось. Конкурсным управляющим утверждено государственное "Агентство по страхованию вкладов" (АСВ).

Сообщалось также, что Центробанк РФ отозвал лицензию у банка "Новация" 23 января 2017 года. По мнению регулятора, банк проводил высокорискованную кредитную политику, связанную с размещением денежных средств в низкокачественные активы. Как говорилось в сообщении ЦБ, адекватная оценка принимаемых рисков привела к возникновению у кредитной организации основания для осуществления мер по предупреждению несостоятельности. Кроме того, в связи с потерей ликвидности банк "Новация" несвоевременно исполнял обязательства перед кредиторами.

"Руководство и собственники банка не предприняли необходимых мер по нормализации его деятельности", - отмечалось в сообщении регулятора.

На момент отзыва лицензии в банке было открыто около 27,5 тыс. счетов физических лиц и 1,8 тыс. юридических лиц.

Банк "Новация" является участником системы страхования вкладов. По данным отчетности, на 1 октября 2016 года банк располагал 1,6 млрд рублей средств физлиц.

Банком-агентом по выплатам страхового возмещения вкладчикам банка Агентство по страхованию вкладов по результатам конкурса определило филиал Россельхозбанка.

Банк "Новация" по итогам 2016 года занимал 411-е место по размеру активов среди российских банков в рэнкинге "Интерфакс-100", подготовленном "Интерфакс-ЦЭА".

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще