Новости 15 апреля 2019 г. 16:54

Бывший полицейский в Волгограде получил 3 года колонии за мошенничество с автостраховками

Волгоград. 15 апреля. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Центральный районный суд Волгограда в понедельник вынес приговор бывшему сотруднику ГИБДД Максиму Злобину, который обвинялся в мошенничестве в сфере страхования, сообщила агентству "Интерфакс-Юг" старший помощник регионального прокурора Оксана Черединина.

"В судебном заседании установлено, что М.Злобин по просьбе сообщников составлял фиктивные справки и административные протоколы о якобы произошедших дорожно-транспортных происшествиях", - сказала О.Черединина.

По ее данным, таким способом с февраля по сентябрь 2017 года обвиняемый совместно с шестью сообщниками инсценировали несколько ДТП на территории Волгограда.

В дальнейшем участники организованной группы на основании фиктивных документов получили страховые выплаты в общей сумме свыше 1 млн 600 тыс. рублей.

Преступная деятельность подельников была пресечения сотрудниками регионального управления ФСБ совместно с полицейскими.

В отношении М.Злобина СУ СКР по Волгоградской области было возбуждено уголовное дело по ч.3 ст.30, чч.3,4 ст.159.5 УК РФ (покушение на мошенничество в составе организованной группы в крупном и особо крупном размерах), чч.3,4 ст.159.5 УК РФ (мошенничество в сфере страхования, совершенное в составе организованной группы в крупном и особо крупном размерах), а также в двух эпизодах ч.1 ст.292 УК РФ (служебный подлог).

"Вину в инкриминируемых деяниях М.Злобин полностью признал, заключив с прокуратурой досудебное соглашение о сотрудничестве", - отметила О.Черединина.

С учетом обстоятельств совершенного преступления суд приговорил экс-полицейского к 3 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Ранее сообщалось, что бывший коллега осужденного и один из сообщников приговорены за мошенничество в сфере автострахования к 3 и 4 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима соответственно. В отношении еще троих участников преступной группы уголовные дела находятся на стадии судебного рассмотрения.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще