Новости 24 апреля 2019 г. 10:28

Адыгея намерена расширить сотрудничество с общественными объединениями черкесской диаспоры Турции

Майкоп. 24 апреля. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Глава Адыгеи Мурат Кумпилов в ходе визита в Турцию заявил о намерении расширить сотрудничество с общественными объединения черкесской диаспоры Турции и оказать всестороннюю поддержку в изучении адыгской культуры, сообщает пресс-служба правительства Адыгеи.

"Адыгская диаспора Турции ведет большую созидательную работу, широко представлена во всех сферах жизни Турецкой Республики. С нашей стороны будут поддержаны все добрые начинания соотечественников. Мы также будем оказывать всю необходимую поддержку черкесским объединениям в изучении адыгейского языка, культуры, истории", - цитирует пресс-служба М.Кумпилова.

М.Кумпилов также отметил, что поддержка со стороны общественных объединений соотечественников, проживающих на территории Турецкой республики, позволит Адыгее активизировать работу и в сфере экономического сотрудничества между регионом и Турцией.

"Мы рассчитываем и на ваше содействие в укреплении российско-турецких отношений, в дальнейшем развитии деловых отношений и выполнении достигнутых в ходе нашего визита договоренностей", - сказал он.

По данным правительства Адыгеи, в Турции проживает свыше 3,5 млн черкесов. Это наиболее значительная и многочисленная адыгская (черкесская) диаспора за рубежом.

Ранее сообщалось, что официальная делегация Адыгеи во главе с главой региона М.Кумпиловым во вторник прибыла в Турецкую республику с деловым визитом для расширения торгово-экономических и культурно-образовательных связей. Планируется, что Адыгея презентует свой экономический потенциал в трех городах Турции.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще