Новости 25 апреля 2019 г. 19:12

Сеть фельдшерских пунктов расширят на Ставрополье в 2019 году

Ставрополь. 25 апреля. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Больше десятка фельдшерских пунктов открыты в поселениях Ставропольского края, еще шесть будут созданы в нынешнем году, сообщили агентству "Интерфакс-Юг" в пресс-службе краевого министерства здравоохранения.

"Фельдшерские пункты открыты в тех территориях региона, где их ранее вообще не было. Это населенные пункты с численностью жителей до 2 тыс. человек. На этот год запланировано создать еще шесть таких лечебных учреждений по краю", - сказал собеседник агентства.

Фельдшерские пункты уже принимают пациентов в хуторах Харьковском, Барсуковском, Среднем, Лысогорском, Привольном, Греческом, Новоборгустанском, Грушевом, Верхнем Калаусе и Кочубее, селе Новоандреевском и поселке Ясном.

В нынешнем году модульные фельдшерские пункты откроются в поселках Новый Янкуль и Хлебный, в селе Розлив, хуторах Нижнеколонском, Свистухе, Бурунном.

Представитель министерства уточнил, что в поселках и хуторах региона с населением до 100 человек теперь работают новые медицинские комплексы, а в Ипатовском городском округе и Кочубеевском районе - передвижные медкомплексы.

Власти региона также планируют приобрести еще 37 передвижных медицинских комплексов в малочисленные поселения края до 2021 года.

"За последние шесть лет в регионе открыт ряд новых медицинских объектов, при этом не было закрыто ни единого медучреждения. Более того, уже действующие в крае больницы и поликлиники ежегодно ремонтируются, для них закупается новое оборудование", - уточнили в пресс-службе.

По данным министерства, создание новых медицинских учреждений позволяет создать дополнительные рабочие места для врачей и медицинского персонала.

Расширение и обновление медицинских учреждений края ведется в рамках регионального проекта "Развитие системы оказания первичной медико-санитарной помощи". Проектом предусмотрено создание и замена фельдшерских, фельдшерско-акушерских пунктов и врачебных амбулаторий для населенных пунктов с численностью населения от 100 до 2 тыс. человек.

Собеседник агентства пояснил, что на уже построенные фельдшерские пункты было потрачено 25,3 млн рублей из федерального бюджета и 7,1 млн рублей - из бюджета региона. Кроме того, за счет краевой казны закупается и оборудование для фельдшерских пунктов.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще