Новости 8 мая 2019 г. 17:34

В "Донэнерго" подтвердили факт возбуждения дела в отношении одного из топ-менеджеров, однако назвали его незаконным

Ростов-на-Дону. 8 мая. ИНТЕРФАКС-ЮГ - АО "Донэнерго" подтвердило факт возбуждения уголовного дела в отношении начальника управления капитального строительства Марины Нечепуренко, однако в компании считают его незаконным.

"25 апреля возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 201 УК РФ (Злоупотребление полномочиями), в отношении Нечепуренко М.Э., которая в целях извлечения выгоды заключала договоры поставки угля по якобы завышенной стоимости для нужд АО "Донэнерго", - говорится в официальном ответе компании на запрос агентства "Интерфакс-Юг".

При этом, как отмечается в письме, основания для возбуждения уголовного дела в энергокомпании считают незаконными, а меру пресечения в виде домашнего ареста - необоснованной.

"Поводом для возбуждения уголовного дела послужил рапорт об обнаружении признаков преступления оперативного сотрудника, а не заявление от организации, либо ее учредителей, как это предусмотрено диспозицией ч. 1 ст. 201 УК РФ", - отмечается в письме.

По данным АО "Донэнерго", в настоящее время возбуждение уголовного дела и избрание меры пресечения в отношении М.Нечепуренко обжаловано в судебном порядке.

30 апреля со ссылкой на информированный источник сообщалось о том, что М.Нечепуренко задержана в Ростове-на-Дону по подозрению в злоупотреблении полномочиями. Кроме того, сотрудники ФСБ провели обыски и выемку документов в офисе АО "Донэнерго" в Ростове-на-Дону.

По данным источника, М.Нечепуренко подозревается в том, что "обеспечила заключение договоров на поставку угля для нужд филиала АО "Донэнерго" по завышенной стоимости, чем нанесла ущерб организации в размере почти 21 млн рублей".

АО "Донэнерго" осуществляет эксплуатацию электрических и тепловых сетей, в его состав входят 11 филиалов межрайонных электрических сетей, а также филиал "Тепловые сети".

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще