Новости 22 мая 2019 г. 17:56

Порядка 70 центров образования "Точка роста" откроют на Ставрополье в 2019 г

Пятигорск. 22 мая. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Власти Ставрополья направят на реализацию регионального проекта "Современная школа" в текущем году более 1,3 млрд рублей, сообщили агентству "Интерфакс-Юг" в пресс-службе министерства образования края.

"Целью реализации регионального проекта "Современная школа" является обновление во всех образовательных организациях Ставропольского края содержания и технологий преподавания общеобразовательных программ, вовлечение всех участников системы образования в развитие системы общего образования, а также обновление материально-технической базы и переподготовка педагогических кадров к 2024 году", - сказал собеседник агентства.

По его данным, в рамках реализации проекта в 2019 году планируется обновление материально-технической базы в восьми коррекционных школах, а также создание в 70 образовательных организациях центров образования цифрового и гуманитарного профилей "Точка роста".

"Кроме того, будет построена школа на 170 мест в селе Красноярском Андроповского района; школа на 1002 места в городе Михайловске, а также начато строительство школ в Кисловодске и Михайловске, реконструкции школы в городе Пятигорске", - добавил представитель министерства.

Он отметил, что школы, на базе которых создаются центры "Точка роста", в настоящее время ведут работу по подготовке помещений для размещения нового оборудования.

"Центры создаются как структурные подразделения школ, расположенных в сельской местности, и направлены на формирование современных компетенций и навыков у обучающихся, в том числе по предметным областям "Технология", "Математика и информатика", "Физическая культура и основы безопасности жизнедеятельности", - сообщил собеседник агентства.

По его информации, создание таких центров в сельских территориях позволит обеспечить доступность для обучающихся общеобразовательных программ цифрового, естественнонаучного, технического и гуманитарного профилей, а также дистанционных программ обучения для определённых категорий обучающихся, в том числе в сетевой форме.

В рамках реализации национального проекта "Образование" разработаны и утверждены федеральные проекты, в том числе "Современная школа". На уровне края разработан региональный проект "Современная школа".

В феврале 2019 года с министерством просвещения РФ заключены соглашения по реализации всех мероприятий и достижению результатов регионального проекта. Объем финансирования, запланированный на 2019 год, составляет 1 млрд 332,03 млн рублей, из бюджета Ставропольского края - 1 млрд 318,97 млн рублей.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще