Новости 4 июня 2019 г. 17:52

Более 700 участников собрал международный фестиваль жителей "атомных" городов в Волгодонске

Ростов-на-Дону. 4 июня. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Участники фестиваля "Созвездие городов Росэнергоатома" в Волгодонске стали жители 11 регионов России, а также гости из Абхазии, Венгрии и Белоруссии, где расположены атомных станций, сообщает пресс-служба Ростовской АЭС.

"На мой взгляд, мероприятие, которое мы проводим сегодня в Волгодонске, объединяет. Объединяет не только атомщиков, как производственников, объединяет наши народы, наши города, детей, людей, объединяет наши традиции и наши культуры", - сказал на брифинге директор Ростовской АЭС Андрей Сальников.

Первый международный форум-фестиваль "Созвездие городов Росэнергоатома" прошел в Волгодонске 1 июня. Он стартовал парадом участников, который финишировал на площади возле дома культуры имени Курчатова, где состоялась церемония открытия. Всего в фестивале приняло участие более 700 человек из "атомных городов" и зарубежья.

В доме культуре открылась выставка достижений, вернисажи картин и предметы художественного творчества городов-участников. В большом зале дворца культуры состоялся межрегиональный форум лучших муниципальных практик и смотр концертных программ коллективов городов расположения АЭС.

В информационном центре Ростовской АЭС прошла проектная сессия организаторов конкурса "Молодёжная столица Росэнергоатома". Там же состоялась церемония подписания соглашения о сотрудничестве между муниципалитетами концерна "Росэнергоатом" - Сосновоборским городским округом, городами Полярные Зори, Курчатов и Герьен (Венгрия).

Вечером на главной сцене фестиваля прошёл гала-концерт с участием лучших творческих коллективов "атомных" городов, Александра Поелуева с New Centropezn Jazz Quartet и Государственного ансамбля народного танца "Кавказ" имени К.Т. Тарбы (Абхазия).

Также состоялось награждение участников фестиваля в номинациях "За лучшую творческую программу", "За лучшую выставку картин и предметов художественного творчества", "За лучшую выставочную экспозицию" и "За лучшую ярморочную экспозицию".

Кроме того, были предусмотрены специальные призы - "Умный город" и "Приз зрительских симпатий". Победителей в номинациях награждали грантами от 500 тыс. до 3 млн рублей.

На церемонии награждения была озвучена "столица" II форума-фестиваля "Созвездие городов Росэнергоатома". В 2020 году он пройдёт в Нововоронеже. "Первая столица" фестиваля - Волгодонск получила сертификат от концерна "Росэнергоатом" для приобретения сцены со светодиодными экранами и комплектов звукового и светового оборудования к ней, стоимостью порядка 4 млн рублей.

Завершился I международный форум-фестиваль "Созвездие городов Росэнергоатома" фестивалем парковых музыкальных фейерверков.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще