Новости 13 июня 2019 г. 15:28

Власти Ростовской области предложили муниципалитетам и общественникам механизмы гармонизации межэтнических отношений

Ростов-на-Дону. 13 июня. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Комплекс мер по гармонизации межнациональных отношений и противодействию экстремизму в муниципальных образованиях Ростовской области обсудили на двухдневном форуме в Ростове-на-Дону, сообщили агентству "Интерфакс-Юг" в управлении информационной политики региона.

"В рамках форума состоялось расширенное заседание консультативного совета по межэтническим отношениям при губернаторе региона, в ходе которого органам местного самоуправления были предложены механизмы предотвращения конфликтов, пресечения фальсификации истории, взаимодействия с мигрантами", - говорится в сообщении.

Также на заседании консультативного совета отмечены Мартыновский, Сальский и Пролетарский районы Ростовской области, власти которых успешно решают вопросы межэтнических отношений. Нескольких членов совета и главу администрации Орловского района поощрили правами Федерального агентства по делам национальностей и губернатора Ростовской области.

Как сообщил журналистам начальник управления социально-политических коммуникаций правительства Ростовской области Максим Даниленко, для участников форума, который завершился 12 июня, работали несколько тематических площадок, где презентовали просветительский этнокультурный проект "150 культур Дона", опыт по внедрению детских программ, направленных на формирование дружбы и согласия.

"Данный форум - это площадка для выработки решения по наиболее сложным, актуальным для области вопросам в сфере реализации государственной национальной политики", - сказал Даниленко.

В ходе работы форума прозвучало предложение создать в регионе Дом дружбы народов для проведения общественными организациями, этническими землячествами и диаспорами мероприятий разного формата и тематики.

В настоящее время, по данным правительства Ростовской области, в регионе зарегистрировано 58 национально-культурных автономий и общественных организаций. С начала 2019 года на Дону проведено более 20 крупных мероприятий, направленных на укрепление гражданского единства и формирование общероссийской гражданской идентичности.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще