Новости 17 июня 2019 г. 09:01

Последствия ливня с градом устранены в Ингушетии

Магас. 17 июня. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Коммунальные службы и спасатели завершили ликвидацию последствий подтопления многоквартирных домов в ингушской Назрани в результате сильного ливня с градом, обрушившегося на республику накануне, сообщили агентству "Интерфакс-Юг" в управлении по обеспечению деятельности по защите населения и территории от ЧС региона.

"После прошедшего дождя в Назрани были затоплены подъезды нескольких многоквартирных домов по улицам Московская и Новая, 16, а также затоплены дворы частного сектора на восьми улицах", - сказал собеседник агентства.

По его словам, с такими же проблемами столкнулись и жители улиц Учительская и Батхиева Альтиевского административного округа Назрани.

В оперативном порядке были задействованы силы и средства пожарных частей и поисково-спасательного отряда "Эрзи" Назрани, которые с помощью спецтехники откачивали дождевую воду. Последствия подтопления устранены.

Как сообщили агентству "Интерфакс-Юг" в пресс-службе филиала компании "Россети Северный Кавказ" - "Ингушэнерго", специалисты в сложных погодных условиях, при непрекращающихся порывах ветра до 25 метров в секунду, провели восстановительные работы на подстанциях.

"16 июня, в 16:40 мск из-за сильного ливня, грозы и шквалистого ветра отключились высоковольтные линии на подстанциях "Экажево ", "Назрань " и "Юго-Западная". В 19:04 мск потребители Назрани и сельского поселения Экажево полностью запитаны", - сообщил сотрудник пресс-службы.

Он отметил, что четыре бригады, несмотря на непогоду, оперативно провели комплекс необходимых мероприятий, электроснабжение было восстановлено.

По данным пресс-службы мэрии Назрани, от потоков дождевой воды не спасли и "ливневки ", которые были вычищены двумя неделями ранее. Несмотря на принятые превентивные меры, в связи с небывалым количеством осадков обострилась проблема отвода поверхностных ливневых вод. Система не справлялась с отведением такого большого объема воды, значительно превышающего нормы осадков.

В местах подтопления работали сотрудники муниципального ЖКХ, которые откачивали воду. Работу по ликвидации последствий непогоды на месте контролировал мэр города Алихан Тумгоев.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще