Новости 24 июня 2019 г. 14:12

Еще четыре детских технопарка появятся на Ставрополье к 2024 году

Ставрополь. 24 июня. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Власти Ставрополья планируют открыть в регионе четыре детских технопарка "Кварториум", сообщает пресс-служба губернатора края.

"К 2024 году в крае запланировано создание четырех детских технопарков "Кванториум" в Ставрополе, Невинномысске, Будённовске, Пятигорске, а также мобильного технопарка-краевого центра для одаренных детей по типу центра "Сириус", - говорится в сообщении.

Кроме того, в октябре текущего года свои двери для более чем 400 ставропольских школьников откроет центр "IT-куб", на базе которого дети смогут обучаться языкам программирования, отмечает пресс-служба.

Первый детский технопарк "Кванториум" был открыт в 2017 году в Михайловске. Также в регионе работают несколько центров молодежного инновационного творчества. В частности, в текущем году на Ставрополье откроют еще три таких центра.

Технопарк "Кванториум" - это новый российский формат допобразования детей и молодежи в сфере инженерных наук. Цель детского технопарка - возрождение престижа инженерных и научных профессий, подготовка кадров.

Основная задача молодежных инновационных центров - дать молодежи возможность воплотить свои инженерные и дизайнерские идеи в 3D-печати, 3D-моделировании, 3D-сканировании, лазерной резке и раскройке, гравировке-фрезеровке, работе с электронными компонентами; сформировать у подрастающего поколения понимание, что они могут успешно реализовать себя в инженерно-технических специальностях.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще