Новости 27 июня 2019 г. 15:17

Отсутствие комплекса отходопереработки в Мясниковском районе Ростовской области тормозит реформу ТКО

Ростов-на-Дону. 27 июня. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Отсутствие межмуниципального экологического отходоперерабатывающего комплекса (МЭОК) в Мясниковском районе Ростовской области является важной проблемой проводимой реформы по реализации новой системы обращения с твердыми коммунальными отходами (ТКО), сообщила журналистам заместитель директора департамента ЖКХ и энергетики Ростова-на-Дону Валентина Лишавская.

"О результатах реформы говорить еще рано, так как прошло только полгода. На сегодняшний момент - да, есть проблемы (в реформе обращения ТКО - ИФ). До сих пор не начато строительство объекта (МЭОК - ИФ), но причины - объективны", - сказала Лишавская, добавив, что несмотря на проблемы со строительством МЭОК, количество жалоб со стороны жителей сведено к минимуму.

Кроме того она добавила, что около 1,5 тыс. контейнеров появятся на улицах города в течение двух месяцев. Планируется заменить устаревшие контейнеры на уже имеющихся площадках и выставить новые в частном секторе, где применяется почасовой вывоз мусора. Объем финансирования составил порядка 20 млн рублей.

Более чем в 100 млн рублей оцениваются затраты города на вывоз мусора, который образуется в результате проведения работ по содержанию улиц.

По данным администрации, в целом к полномочиям города при реализации реформы отнесены создание и содержание мест накопления отходов, определение схемы их размещения, организация экологического воспитания.

Участвующая в пресс-конференции генеральный директор ООО ГК "Чистый город" Элла Кузьмина пояснила, что от ранее определенного в Мясниковском районе участка для строительства, который также будет перерабатывать ТКО Ростова-на-Дону, инвесторы отказались, так как он входил в "зону прохода воздушных судов".

"На сегодня совместно с администрацией Мясниковского района нами был подобран еще один земельный участок. Сейчас проходят все запросы по нему. На большинство из них уже получены ответы", - отметила Кузьмина.

По ее словам, уже подобраны участки для МЭОКов в Морозовском и Сальском районах, заключены договоры купли-продажи. Строительство еще одного МЭОКа интенсивно ведется в Волгодонском районе.

Ранее сообщалось, что МЭОК в Волгодонском районе стоимостью 840 млн рублей будет введен в эксплуатацию в конце 2019 года.

ГК "Чистый город" осуществляет деятельность по сбору, вывозу, сортировке и переработке твердых коммунальных отходов с 2004 года. На сегодняшний день компания осуществляет деятельность в 7 субъектах РФ, ежедневно обслуживает порядка 4 млн человек. Годовая мощность ГК "Чистый город" - 13,5 млн кубометров.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще