Новости 15 июля 2019 г. 17:33

Столичным медикам за десять суток удалось стабилизировать состояние покалеченной девочки из Ингушетии

Магас. 15 июля. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Общее состояние жестоко избитой семилетней девочки из Ингушетии за время пребывания в НИИ детской хирургии и травматологии в Москве стабилизировалось, сообщила журналистам пресс-секретарь института Елена Бумагина в понедельник.

"Аиша Аижгова находится в НИИ уже десятые сутки. За это время врачам удалось стабилизировать общее состояние ребенка. На фоне непрекращающейся терапии показатели эндогенной интоксикации существенно снизились", - сказала Бумагина.

По ее словам, девочка стала активнее, самостоятельно ест, просит еду. Она остается под наблюдением команды врачей-реаниматологов, хирургов, реабилитологов.

"Проблемы сохраняются по каждому направлению, у девочки наметилось очень небольшая тенденция отека левой руки, уменьшились отеки на ягодицах, с правой рукой врачи выжидают четкой демаркации процесса. Врачи стараются подвести ребенка к экономной ампутации омертвевших тканей правой руки. Состояние правой руки позволяет это делать, так как признаков влажной гангрены нет, только сухая гангрена", - добавила она.

По ее данным, ожидание операции продлиться не меньше недели, в институте есть всё необходимое для лечения ребенка.

4 июля в детскую клиническую больницу Ингушетии привезли семилетнюю девочку с множественными телесными повреждениями, в том числе переломами и гангреной верхних конечностей.

По подозрению в совершении преступления была задержана ее родственница Макка Ганиева. Она приходится ребенку тетей по линии отца. Девочку передали в эту семью без оформления документов об опеке. По ходатайству следствия она арестована.

Следствие выяснило, что с ноября 2018 по 3 июля 2019 года Ганиева систематически била ребенка ремнем и отрезком шланга по голове и телу. Женщине предъявили обвинение в причинении тяжкого вреда здоровью девочки.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще