Новости 16 июля 2019 г. 12:10

Следы считающегося исчезнувшим переднеазиатского леопарда нашли в горах Ингушетии

Магас. 16 июля. ИНТЕРФАКС-ЮГ - В государственном природном заповеднике "Эрзи" в Ингушетии обнаружены следы переднеазиатского леопарда, который считается исчезнувшим, сообщили агентству "Интерфакс-Юг" в пресс-службе правительства региона.

"Об обнаружении следов переднеазиатского леопарда в горах Ингушетии сообщил руководитель заповедника Ахмед Мержоев на совещании под председательством премьера Зялимхана Евлоева", - сказал представитель кабинета министров.

По его словам, Мержоев отметил, что все данные направлены в Минприроды России и в настоящий момент там рассматривается вопрос о включении Ингушетии в федеральную программу по репродукции переднеазиатского леопарда, так как территория республики является историческим местом обитания этого хищника.

Также директор заповедника сообщил, что сотрудники учреждения проводят исследования по двум направлениям: изучение горных экосистем и экологический мониторинг. Составлен список видов, рекомендуемых для включения в новое издание Красной книги республики.

В ходе совещания Евлоев подчеркнул необходимость бережного отношения к флоре и фауне республики. Он поручил проработать данный вопрос и в ближайшее время представить предложения.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще