Новости 18 июля 2019 г. 14:53

Волгоградская область рассчитывает собрать в 2019г не менее 4 млн т зерна

Волгоградская область рассчитывает собрать в 2019г не менее 4 млн т зерна
Фото пресс-службы администрации Волгоградской области

Волгоград. 18 июля. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Волгоградская область в текущем году планирует собрать урожай зерна в объеме не менее 4 млн тонн, сообщили "Интерфаксу" в пресс-службе губернатора региона.

"За последние 5 лет Волгоградская область вышла на среднегодовой показатель производства зерна не менее 4 млн тонн. В этом году урожай ожидает на этом же уровне", - сказал сотрудник пресс-службы.

Он отметил, что в четверг губернатор региона Андрей Бочаров побывал с рабочей поездкой в Клетском районе, в ходе которой посетил СПК "Черенский" - одно из ведущих предприятий региона, которое специализируется на выращивании зерновых, зернобобовых и технических культур.

"Сотрудниками кооператива уже убрано 6 из 15 тыс. гектаров. В целом по району обработано порядка 80% площадей, собрано свыше 160 тыс. тонн зерна, это один из лучших показателей по области. Урожайность составляет 24,2 центнера с гектара", - сообщили в пресс-службе.

Губернатор отметил, что, несмотря на непростые погодные условия, регион выполнит поставленные задачи по сбору зерна. "Сегодня мне особенно приятно сообщить, что Волгоградская область преодолела трехмиллионный рубеж уборочной кампании", - приводит пресс-служба слова Бочарова.

По его словам, сейчас стоит задача не только по наращиванию объемов, но и качества сельхозпродукции, а также по увеличению мощности перерабатывающего комплекса, в том числе для стимулирования развития животноводческой отрасли. Он сообщил, что в настоящее время в регионе формируют предложения для инвесторов по строительству мукомольных и комбикормовых площадок.

Поддержка АПК является приоритетным направлением стратегии развития региона. За последние 5 лет общий размер бюджетного финансирования сельского хозяйства составил 22,8 млрд рублей, по объемам прямой господдержки АПК Волгоградская область входит в топ-10 субъектов РФ.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще