Новости 19 июля 2019 г. 15:06

Матвиенко призвала силовиков "вовремя хватать воров за руки"

Астрахань. 19 июля. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко рекомендовала правоохранительным органам тщательнее следить за соблюдением закона в органах госвласти Астраханской области.

"Всех воров надо вовремя хватать за руки. Вы (представители силовых структур - ИФ) тоже ответственны за социально-экономическое развитие региона", - сказала Матвиенко в ходе совещания о социально-экономическом развитии Астраханской области, которая она проводит в пятницу в регионе.

"Вы, - обратилась спикер Совета Федерации к представителям силовых ведомств, - должны строго спрашивать с властней во всем, но особенно в том, что касается привлечения инвестиций. Если в регионе занимаются запугиванием, не будет развиваться бизнес в регионе".

Ранее со ссылкой на СК РФ сообщалось, что в Астраханской области после проверки Генпрокуратуры РФ работы по программам расселения аварийного жилья были возбуждены уголовные дела о мошенничестве и превышении полномочий, арестованы и.о. министра строительства и ЖКХ области, один из бывших региональных министров строительства и ЖКХ, бывший глава Наримановского района, глава Астраханского сельсовета и двое предпринимателей. Всего возбуждены 43 уголовных дела, 23 из которых - по материалам прокурорских проверок, доставлено к следователям 22 фигуранта.

16 июля замгенпрокурора РФ Андрей Кикоть в ходе совместного приема граждан с врио губернатора Астраханской области Игорем Бабушкиным заявил, что злоупотребления чиновников и халатность подрядчиков - причины проблем с переселением из аварийного жилья в Астрахани.

По словам замгенпрокурора РФ, планируется изменить всю систему работы, связанную с расселением аварийного фонда и капремонта в регионе, и добиться ответственности всех виновных лиц.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще