Новости 23 июля 2019 г. 11:43

Краснодарский край планирует удвоить посевные площади рапса под урожай 2020 года

Краснодар. 23 июля. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Краснодарский край планирует вдвое увеличить посевные площади рапса под урожай 2020 года, сообщил вице-губернатор региона Андрей Коробка в ходе совещания в Краснодаре по развитию экспортно-ориентированной сельхозкультуры.

Заместитель главы региона напомнил, что в рамках выполнения нацпроекта "Международная кооперация и экспорт" к 2024 году в крае запланирован рост производства масличных культур в 1,8 раза с целью их дальнейшей переработки и экспорта.

"Безусловно, нужно пересматривать структуру посевных площадей в сторону тех культур, которые выгодно производить с точки зрения экономики на внутреннем и внешнем рынке. Одна из таких культур - озимый рапс. Его средняя рентабельность - 77%, а в некоторых предприятиях она превышает и 100%. Сегодня он экспортируется из России в 28 стран дальнего зарубежья", - сказал Коробка.

Он добавил, что перерабатывающие предприятия края уже подтвердили готовность брать рапс на переработку с возможностью заключения долгосрочных договоров на поставку. Поэтому под урожай 2020 года необходимо предусмотреть увеличение посевов этой агрокультуры как минимум вдвое.

Как сообщил врио директора Всероссийского научно-исследовательского института масличных культур Вячеслав Лукомец, на Кубани есть все возможности для того, чтобы увеличивать производство рапса.

"Наше научное учреждение готово предоставить аграриям края качественные отечественные семена рапса и обеспечить научное сопровождение, так как данная культура нуждается в жестко контролируемых технологиях возделывания", - отметил Лукомец.

По его словам, использование современных сортов рапса и соблюдение технологий выращивания позволяет получить высокий урожай - до 35 ц/га и выше, а также избежать гибели в зимний период.

По итогам совещания вице-губернатор поручил краевому Минсельхозу проработать с сельхозпроизводителями вопрос увеличения посевов озимого рапса как культуры с высоким производственным потенциалом. Также необходимо провести переговоры с предприятиями переработки и экспортерами по заключению договоров на его гарантированную поставку.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще