Новости 23 июля 2019 г. 16:52

Хозяйства Ингушетии могут потерять значительную часть урожая кукурузы из-за нашествия хлопковой совки

Магас. 23 июля. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Специалисты филиала Россельхозцентра по Ингушетии по итогам обследования полей отмечают угрозу гибели урожая кукурузы в связи с заселением гусениц хлопковой совки, сообщили агентству "Интерфакс-Юг" в ведомстве.

"В результате фитосанитарного мониторинга, проведенного на площади более 2 тыс. га посевов кукурузы и подсолнечника в нескольких государственных сельхозпредприятиях, отмечено заселение и вредоносность гусениц I-II поколения многоядного вредителя хлопковой совки", - сказал представитель филиала Россельхозцентра.

По его словам, вредитель на кукурузе повреждает пестичные нити и кочаны во время налива зерна, в подсолнечнике питается на листьях и корзинках. Гусеницы хлопковой совки достигли численности, угрожающей гибели значительного количества урожая, - в среднем 3-5 гусениц на 10 растений.

"Складывающаяся обстановка требует срочного проведения химических обработок заселенных посевов", - добавил собеседник агентства.

Он сообщил, что по вопросу приобретения средств против вредителя и за консультациями ингушские аграрии могут обратиться в отдел защиты растений филиала ФГБУ "Россельхозцентр ".

По данным ведомства, хлопковая совка - широко распространенный многоядный вредитель. Гусеницы повреждают порядка 120 видов растений.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще