Новости 31 июля 2019 г. 17:21

Двух сотрудников ГИМС будут судить в Волгограде по делу о гибели 11 человек при столкновении катамарана и теплохода

Волгоград. 31 июля. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Двое сотрудников Государственной инспекции по маломерным судам (ГИМС) ГУ МЧС РФ предстанут перед судом в Волгограде по делу о столкновении катамарана и теплохода, приведшего к гибели 11 человек, сообщает пресс-служба СК РФ в среду.

По версии следствия, в мае 2017 года инспекторы ГИМС Сергей Петров и Елена Белякова провели техническое освидетельствование плавучей базы ООО "Пристань", где на хранении находилась плавучая дача-катамаран "Елань 12". Несмотря на то, что в организации работы базы имелись нарушения, соответствующего акта составлено не было. В дальнейшем контроль за работой базы со стороны ГИМС не осуществлялся, и в апреле 2018 года Беляковой по поручению Петрова повторно был составлен аналогичный акт без какой-либо проверки.

"В результате директор плавбазы Леонид Жданов предоставлял частным лицам платные услуги по хранению маломерных судов и организации их выхода на воду, игнорируя требования соответствующих правил. В том числе на территории базы хранились и эксплуатировались незарегистрированные в установленном законом порядке суда: моторная лодка марки "Прогресс-4" и плавучая дача-катамаран "Елань 12"", - говорится в сообщении.

В результате 29 апреля 2018 года Павел Епифанов, находясь в состоянии алкогольного опьянения и не имея навыков судовождения и удостоверения на право управления маломерным судном, беспрепятственно вышел на воду в темное время суток на мотолодке "Прогресс-4" с четырьмя пассажирами на борту. На повороте лодка перевернулась. Пассажиры были спасены другим маломерным судном.

"Произошедшее стало возможным в том числе ввиду отсутствия контроля за выходом в плавание и возвращением на базу маломерных судов со стороны Петрова и Беляковой", - подчеркивается в пресс-релизе.

Спустя месяц при схожих обстоятельствах на воду вышел катамаран "Елань-12", который столкнулся с теплоходом, в результате чего погибли 11 человек.

Против Петрова и Беляковой следователи возбудили уголовное дело по п."в" ч.3 ст.286 (превышение должностных полномочий) и ч.2 ст.292 УК РФ (служебный подлог). В настоящее время оно передано в суд для рассмотрения по существу.

Как сообщалось, вечером 11 июня 2018 года на Волге в районе Волгограда столкнулись катамаран и теплоход, в результате погибли 11 человек, пятерых спасли. Было возбуждено уголовное дело по ч.3 ст.263 УК РФ (нарушение правил безопасности движения водного транспорта, повлекшее по неосторожности гибель двух или более лиц).

Следователи установили, что управлявший маломерным судном - бывший глава Калачевского района Волгоградской области Дмитрий Хахалев - не имел навыков судовождения и был пьян во время выхода на реку. Кроме того, судно было перегружено, следствие насчитало лишних четырех человек на борту. В отношении погибшего при крушении Хахалева расследуется уголовное дело по ч.3 ст.268 УК РФ (нарушение правил, обеспечивающих безопасную работу транспорта, повлекшее по неосторожности смерть двух и более лиц).

Еще одним виновником трагедии, по версии следствия, является Леонид Жданов - владелец лодочной станции ООО "Пристань", откуда вышел катамаран. Ему вменяется ч.1, ч.3 ст. 138 УК РФ (оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности, в том числе повлекшее по неосторожности смерть двух и более лиц).

По версии следствия, обвиняемый вопреки требованиям правил пользования маломерными судами не организовал режим, предусматривающий контроль за выходом в плавание и возвращением на базу маломерных судов, их исправностью, наличием у судоводителей обязательных документов, их физическим состоянием, соблюдением норм пассажировместимости и грузоподъемности, а также оповещение судоводителей о прогнозе погоды.

Кроме того, уголовное дело по ч. 3 ст. 293 УК РФ (халатность) возбуждено против начальника линейного отделения полиции в речном порту Волгограда.

По версии следствия, 11 июня 2018 года подозреваемый, управляя служебным катером, проводил мероприятия, направленные на выявление преступлений и правонарушений. В акватории Волги он встретил плавучую дачу-катамаран "Елань 12" под управлением Хахалева. Зная, что данное маломерное судно не было зарегистрировано в установленном порядке, а Хахалев не имеет навыков судовождения и документов на право управления судном, начальник линейного отдела полиции не принял мер к отстранению последнего от управления и не пресек его противоправные действия.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще