Новости 15 августа 2019 г. 15:59

ВС РФ подтвердил приговор левому активисту из Крыма Каракашеву, защита обратится в ЕСПЧ

Симферополь. 15 августа. ИНТЕРФАКС - Верховный суд России в четверг оставил без изменений приговор Северо-Кавказского окружного военного суда в отношении активиста из крымской Евпатории Евгения Каракашева, который получил шесть лет лишения свободы за пост в соцсети "ВКонтакте", признанный экстремистским.

"Моя позиция совпадала с позицией моего подзащитного: просил обвинительный приговор отменить, вынести оправдательный приговор. Судьи Верховного суда оставили приговор без изменения", - сообщил "Интерфаксу" адвокат международной правозащитной группы "Агора" Алексей Ладин.

Дело рассматривала военная судебная коллегия по уголовным делам ВС РФ.

Защита Каракашева подаст жалобу в ЕСПЧ. "Открывается возможность для подачи жалоб в Европейский суд по правам человека: как на сам приговор - судебное решение по существу, так и на длительность и необоснованность избрания и продления сроков стражи", - сказал юрист.

Ладин отметил, что есть сомнения, принадлежит ли Каракашеву инкриминируемый ему комментарий, и выложил ли видео активист или кто-то другой.

"Также я акцентировал внимание, что общественной опасности суть деяния не несет. У этого видео был один просмотр на момент возбуждения уголовного дела, с большой степенью вероятности принадлежащий либо оперативнику ФСБ, либо его доверенному лицу", - сказал адвокат.

Дело против Каракашева, который называет себя анархистом, было возбуждено 31 января 2018 года. Активиста задержали 1 февраля того же года, когда в Евпатории проходили общественные слушаний по вопросу застройки территории.

Поводом для уголовного преследования крымчанина послужили видеофайл без названия (в конце 2014 года), текст (в январе 2017 года) и "последнее интервью приморских партизан", ранее признанное судом экстремистским материалом.

По данным следствия, в представленном на исследование телетексте содержатся лингвистические и психологические признаки побуждения к совершению насильственных, разрушительных действий. Следователи нашли в нем призывы к терроризму.

Сам Каракашев связывает возбуждение уголовного дела и последующий арест с "его деятельностью по недопущению застройки курортной зоны у Евпатории в окрестностях соленого озера".

Северо-Кавказский окружной военный суд в апреле 2019 года признал жителя Крыма виновным в публичном оправдании терроризма и призывах к осуществлению террористической деятельности с использованием интернета (части 1 и 2 статьи 205.2 Уголовного кодекса РФ).

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще