Новости 16 августа 2019 г. 12:21

Суд в очередной раз продлил конкурсное производство в Кубанском универсальном банке

Краснодар. 16 августа. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Арбитражный суд Краснодарского края вновь продлил конкурсное производство в Кубанском универсальном банке (Краснодар), сообщается в материалах суда.

Изучив отчет конкурсного управляющего, суд счел, что процедура конкурсного производства в отношении должника подлежит продлению, поскольку не завершено формирование конкурсной массы, а также не выполнен весь объем работ, необходимый для завершения процедуры банкротства.

Судебное заседание по итогам производства назначено на 15 января 2020 года.

Ранее сообщалось, что Арбитражный суд Краснодарского края в январе 2017 года признал несостоятельным лишенный лицензии Кубанский универсальный банк (Краснодар). В отношении кредитной организации было открыто конкурсное производство сроком на 1 год, позже оно неоднократно продлевалось. Конкурсным управляющим утверждено государственное "Агентство по страхованию вкладов" (АСВ).

Банк России 27 октября 2016 года отозвал лицензию на осуществление банковских операций у этой кредитной организации. Как сообщал ЦБ, Кубанский универсальный банк размещал денежные средства в низкокачественные активы и не создавал соответствующие рискам резервы на возможные потери. Адекватная оценка принимаемых рисков по требованию надзорного органа и достоверное отражение стоимости активов банка привели к возникновению у кредитной организации оснований для осуществления мер по предупреждению несостоятельности (банкротства).

Позднее ЦБ РФ подал в Арбитражный суд Краснодарского края иск о принудительной ликвидации Кубанского универсального банка. Иск был оставлен без движения до признания ответчика несостоятельным (банкротом). Банк является участником системы страхования вкладов.

Кубанский универсальный банк по итогам трех кварталов 2016 года занял 380-е место по размеру активов среди российских банков в рэнкинге "Интерфакс-100", подготовленном "Интерфакс-ЦЭА". По данным Банка России, на 1 октября 2016 года по величине активов эта кредитная организация занимала 377-е место в банковской системе РФ.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще