Новости 17 сентября 2019 г. 12:08

Разбившийся на Кубани в августе вертолет Ми-2 не состоял на учете в Федеральном агентстве воздушного транспорта РФ

Краснодар. 17 сентября. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Краснодарская транспортная прокуратура возбудила дела об административных правонарушениях в отношении владельца вертолета, разбившегося в районе станицы Челбасская Каневского района Краснодарского края из-за нарушений правил эксплуатации воздушного судна, сообщает пресс-служба Южной транспортной прокуратуры.

"Установлено, что во время эксплуатации свидетельство о регистрации воздушного судна отсутствовало, на учете в Федеральном агентстве воздушного транспорта РФ вертолет не состоял, государственных бортовых номеров не имел, план на полет владельцем судна не подавался", - говорится в сообщении.

Отмечается, что в отношении владельца судна возбуждены дела об административных правонарушениях, предусмотренных ч. 2 ст. 11.4 КоАП РФ (нарушение правил использования воздушного пространства лицами, не наделенными в установленном порядке правом на осуществление деятельности по использованию воздушного пространства), ч. 5 ст. 11.5 КоАП РФ (управление воздушным судном, не прошедшим государственной регистрации), ч. 8 ст. 11.5 КоАП РФ (допуск к полету воздушного судна, которое не прошло государственной регистрации), ч. 9 ст. 11.5 КоАП РФ (выполнение полетов воздушными судами, на борту которых отсутствует поисковые и аварийно-спасательные средства).

Административные дела направлены в управление государственного авиационного надзора и надзора за обеспечением транспортной безопасности по ЮФО Федеральной службы по надзору в сфере транспорта, их рассмотрение находится на контроле прокуратуры.

Ранее сообщалось, что 24 августа вертолет Ми-2 взлетел с сельскохозяйственного поля ОАО "Племзавод "Воля" в станице Челбасской Каневского района, однако позже разбился и сгорел, в результате чего пилот воздушного судна погиб. СКР возбудил уголовное дело по ч. 2 ст. 263 УК РФ (Нарушение правил безопасности движения и эксплуатации воздушного транспорта лицом, в силу выполняемой работы или занимаемой должности обязанным соблюдать эти правила, если эти деяния повлекли по неосторожности смерть человека). Вертолет принадлежал предпринимателю из Майкопа (Адыгея).

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще