Новости 17 сентября 2019 г. 17:56

Участница НВФ на территории Дагестана приговорена к 13 годам колонии общего режима за разбой и похищение человека

Ростов-на-Дону. 17 сентября. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Северо-Кавказский окружной военный суд вынес обвинительный приговор в отношении участницы незаконного вооруженного формирования - структурного подразделения международной террористической организации "Исламское государство" (запрещена в РФ) Миясат Киталаевой, сообщает пресс-служба суда.

"Состоялось оглашение приговора по уголовному делу в отношении Миясат Киталаевой, она признана виновной, ей назначено наказание в виде лишения свободы на срок 13 лет в исправительной колонии общего режима", - говорится в сообщении.

Отмечается, что Киталаеву признали виновной в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 208 (Участие в незаконном вооруженном формировании), ч. 2 ст. 209 (Бандитизм), ч. 2 ст. 210 (Участие в преступном сообществе), ч. 2 ст. 205.5 (Участие в деятельности террористической организации), п. "а" ч. 4 ст. 162 (Разбой), п. "а" ч. 3 ст. 126 (Похищение человека), ч. 3 ст. 222 УК РФ (Незаконные приобретение, передача, сбыт, хранение, перевозка или ношение оружия, его основных частей, боеприпасов).

Установлено, что в январе 2016 года Киталаева вступила в один из отрядов НВФ, действовавшего на территории Дагестана и входящего в "Исламское государство". В связи с необходимостью передислокации банды, Киталаева и ее сообщники совершили нападение на частный дом в селе Джули Табасаранского района, чтобы завладеть автомобилем.

Угрожая оружием, злоумышленники похитили владельца дома и еще одного человека, после чего выехали в сторону села Хучни Табасаранского района, однако их начала преследовать полиция. В результате банда скрылась, бросив автомобиль с потерпевшими.

В ноябре 2016 года НВФ, в котором состояла Киталаева, было окончательно ликвидировано с последним из известных его участников.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще