Новости 29 ноября 2019 г. 15:40

Ростовская область до конца 2019г планирует определиться с подрядчиками на ремонт дорог в рамках нацпроекта

Ростов-на-Дону. 29 ноября. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Министерство транспорта Ростовской области до конца 2019 года планирует заключить контракты на выполнение работ по реконструкции и ремонту автодорог в 2020 году, сообщил глава министерства Андрей Иванов в ходе общественных слушаний по итогам реализации нацпроекта "Безопасные и качественные автомобильные дороги".

"В настоящее время по всем объектам ведутся процедуры торгов. До конца текущего года планируем заключить контракты и приступить к выполнению работ в 2020 году с самого начала строительного сезона, как только наступят благоприятные погодные условия", - сказал министр.

По его словам, в следующем году работы запланированы на 177 объектах, из которых 102 - регионального значения и 75 - местного.

В 2019 году реконструкция и капремонт проводились на 203 объектах общей протяженностью 450 км. На эти цели предусмотрено 6,5 млрд рублей, в том числе, за счет средств федерального бюджета - 2,2 млрд рублей.

Согласно данным системы оперативного управления "Эталон", на 185 объектах работы, практически, завершены (91,1%). В ряде случаев использовались новые технологии и материалы: холодная регенерация, полимерно-битумные вяжущие, водоотводные лотки и перильные ограждения из стеклопластика и композитных материалов, энергосберегающее осветительное оборудование.

Помимо увеличения доли дорог, соответствующих нормативным требованиям, результатом реализации нацпроекта в донском регионе стало сокращение показателей аварийности. В частности, с начала года на 22,2% стало меньше ДТП, количество погибших на дорогах снизилось на 24,4%, раненых - на 20,1%.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще