Новости 9 декабря 2019 г. 17:25

Ущерб от коррупции на Северном Кавказе в 2019 г. составил 7 млрд руб., коррупционеры вернули 1 млрд руб. - Генпрокуратура

Пятигорск. 9 декабря. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Правоохранительные органы выявили почти 2 тысячи коррупционных преступлений в Северо-Кавказском федеральном округе за 10 месяцев 2019 года, сообщил старший прокурор управления по надзору за исполнением законодательства о противодействии коррупции Генпрокуратуры РФ Сергей Пономарев.

"За 10 месяцев этого года правоохранительными органами округа выявлено 1970 преступлений коррупционной направленности. Причиненный коррупционными преступлениями ущерб составляет более 7 млрд рублей", - сказал Пономарев на пресс-конференции в понедельник.

По его данным, в том числе 781 преступление, что составляет 39% из общего количества, связано с взяточничеством.

"На территории округа зарегистрировано 200 фактов получения взятки, 191 - дачи взятки и 50 - посредничества во взяточничестве", - отметил Пономарев, добавив, что коррупционерами добровольно возмещено порядка 1,2 млрд рублей, у них изъяли имущества более чем на 10 млн рублей.

Помимо этого, в 2019 году следственные органы расследовали 38 коррупционных деяний, что в два раза больше, чем в прошлом, совершенных организованными группами или преступными сообществами.

Пономарев добавил, что судами СКФО по уголовным делам о преступлениях коррупционной направленности вынесено свыше 600 обвинительных приговоров в отношении более 670 человек.

По ним, в том числе осуждено 63 сотрудника правоохранительных органов, а также 70 чиновников из органов госвласти и местного самоуправления, значительная часть которых - главы муниципальных образований и местных администраций.

В свою очередь, как сообщил замначальника управления Генпрокуратуры РФ в СКФО Александр Попов, наблюдается тенденция, связанная со снижением количества правонарушений в сфере борьбы с коррупцией. В частности, в 2012 году таких нарушений было выявлено 249 тысяч, в 2018 - 231 тысячи, за 10 месяцев 2019 года - 188 тысяч.

"Мы для себя считаем, что борьба с этим видом правонарушений не окончена и должна быть продолжена", - подчеркнул Попов.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще