Новости 10 декабря 2019 г. 17:23

Суд подлил до 1 апреля конкурсное производство в ростовской "Палмали каспийские морские проекты"

Ростов-на-Дону. 10 декабря. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Арбитражный суд Ростовской области продлил конкурсное производство в ООО "Палмали каспийские морские проекты" (Ростов-на-Дону, входит в ГК Palmali, Турция) до 1 апреля 2020 года, следует из материалов картотеки суда.

Суд на заседании 9 декабря рассмотрел отчет конкурсного управляющего Елены Жарченко и его ходатайство о продлении процедуры на 6 месяцев в связи с тем, что проводится "комплекс мероприятий, направленных на выявление имущества должника и формирование конкурсной массы для максимального удовлетворения требований кредиторов". Кроме того имущество предприятия не реализовано.

"Несмотря на вынесенное судом определение, арбитражный управляющий не мотивировал надлежащим образом необходимость продления конкурсного производства с обоснованием срока такого продления, документально не подтвердил причинами, по которым следует продлить конкурсное производство на шесть месяцев", - говорится в определении суда.

Согласно сообщению на сайте Единого федерального реестра сведений о банкротстве, на 12 ноября 2019 года в реестр требований кредиторов "Палмали каспийские морские проекты" включено одно требование.

Суд назначил отчет конкурсного управляющего на 6 апреля и обязал его за 5 дней до заседания представить подробный перечень проделанной работы за отчетный период с 13 декабря 2019 года по 30 марта 2020 года.

Как сообщалось, в августе 2019 года Арбитражный суд Ростовской области признал банкротом ООО "Палмали каспийские морские проекты" и открыл в отношении компании конкурсное производство по упрощенной процедуре ликвидируемого должника.

Инициатором банкротства компании являлся Сбербанк, его требования в размере 13,2 млрд рублей - в том числе, основной долг - 12,1 млрд рублей, проценты за пользование кредитом - 268 млн рублей, неустойка - 861,9 млн рублей - включены в третью очередь реестра кредиторов как обеспеченное залогом.

Данная задолженность возникла по четырем договорам об открытии невозобновляемых кредитных линий, заключенным со Сбербанком в 2013 и 2014 годах. Судоходная компания привлекала эти средства на рефинансирование ссудной задолженности перед Райффайзенбанком, покупку морских судов и финансирование текущей задолженности перед Альфа-банком.

В ноябре 2018 года Арбитражный суд Ростовской области признал банкротом ООО "Палмали" (Ростов-на-Дону), которое также входит в ГК Palmali, по заявлению ООО "Лукойл-бункер" (Санкт-Петербург, "дочка" ПАО "ЛУКОЙЛ", включив его требование в сумме 70,2 млн рублей в третью очередь кредиторов. Суд также включил в реестр кредиторов требование Сбербанка в размере более 13 млрд рублей.

По данным аналитической системы "СПАРК-Интерфакс", ООО "Палмали каспийские морские проекты" занимается заграничными морскими грузоперевозками. 99,99% уставного капитала общества принадлежит ООО "Палмали", учредителем которого является Palmali Holding Company Limited (Мальта). В апреле 2019 года было принято решение о ликвидации "Палмали каспийские морские проекты".

По итогам 2018 года компания получила выручку в размере 452,5 млн рублей (снижение по сравнению с 2017 годом на 10,5%) и 442,9 млн рублей чистого убытка против 326,8 млн рублей чистой прибыли в 2017 году.

Согласно информации на сайте, группа компаний Palmali была основана в Турции в 1998 году. Входящие в ее состав предприятия осуществляют перевозки по внутренним водным путям России, а также в Черном, Средиземном, Каспийском и Балтийском морях.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще