Новости муниципалитетов 19 декабря 2019 г. 13:12

Шесть сотен уникальных экспонатов представлено в новом музее стадиона "Фишт" в Сочи

Сочи. 19 декабря. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Музей стадиона "Фишт" открылся в Сочи.

"Решение о его создании было принято после завершения Чемпионата мира по футболу в России 2018 года по распоряжению правительства РФ", - сообщает пресс-служба горадминистрации.

Экспозиции музея посвящены истории строительства объекта и прошедшим здесь мероприятиям: церемониям открытия и закрытия Олимпийских и Паралимпийских игр 2014 года, Кубку Конфедераций 2017 года, Чемпионату мира по футболу 2018 года.

"В музее собраны более 600 уникальных экспонатов. В настоящее время готовится проект интерактивного музея, в рамках которого будет сформирована специальная программа для детей на время экскурсионных туров", - подчеркивает пресс-служба.

Кроме того, в музее есть экспозиционный стенд футбольного клуба "Сочи", домашней ареной которого является стадион.

"Фишт" был построен в 2013 году в рамках реализации программы строительства олимпийских объектов. В феврале-марте 2014 года на "Фиште" состоялись Церемонии открытия и закрытия XXII зимних Олимпийских игр и XI Паралимпийских игр.

После 2014 года стадион был закрыт на реконструкцию для подготовки к матчам Кубка Конфедераций FIFA 2017 и Чемпионата мира по футболу FIFA 2018 в России в соответствии с нормативами Международной федерации футбола (FIFA).

В 2017 году на "Фиште" прошли четыре матча Кубка Конфедераций, в 2018 году стадион принял шесть матчей Чемпионата мира по футболу. В целом с начала новой спортивной жизни стадиона - с марта 2017 года и до сегодняшнего дня на "Фиште" состоялись 48 матчей, в которых было забито 196 голов. Игры посетили более 665 тысяч зрителей.

В 2018 году "Фишт" стал домашней ареной футбольного клуба "Сочи", который в нынешнем году вышел в Российскую премьер-лигу. В среднем каждый матч команды собирает более 13 тыс. зрителей.

Федерацией регби России в феврале 2020 года запланировано проведение первого на стадионе "Фишт" стартового матча чемпионата Европы по регби между сборными России и Испании. Сейчас на стадионе идет установка закладных конструкций для ворот.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще