Новости 14 января 2020 г. 19:20

Число госпитализированных после отравления питьевой водой в дагестанском Кизляре выросло до 32 (версия 2)

(добавлена информация Минздрава республики)

Махачкала. 14 января. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Десятки людей, в том числе дети, госпитализированы в городе Кизляре после отравления питьевой водой, сообщили во вторник агентству "Интерфакс-Юг" в пресс-службе мэрии.

"В настоящее время в Центральной городской больнице Кизляра находятся 32 человека, отравившихся питьевой водой. Из них десять - дети. Тяжелых случаев нет. Еще несколько человек отказались от госпитализации, у них легкое отравление", - сказал собеседник агентства.

В свою очередь в Минздраве республики подтвердили, что наблюдается рост заболеваемости острой кишечной инфекцией среди населения города Кизляра и Кизлярского района, при этом не уточнив число пострадавших.

"У заболевших наблюдаются такие симптомы как тошнота, рвота, боли в животе, жидкий стул, повышение температуры. Пациенты находятся на лечении в инфекционном стационаре Кизлярской горбольницы. Заболевание протекает в легкой и среднетяжелой форме. Предварительно установлено, что все заболевшие употребляли некипяченую водопроводную воду", - сказал представитель ведомства.

По его данным, в связи с этим премьер-министр Дагестана Артём Здунов провел совещание с руководства регионального Минздрава и Роспотребнадзора, где министр здравоохранения Джамалудин Гаджиибрагимов доложил о проводимых мерах.

В целях проведения эпидемиологического расследования и оказания организационной и лечебно-диагностической помощи в Кизлярскую центральную городскую больницу направлена бригада специалистов Республиканского центра инфекционных болезней, профилактике и борьбы со СПИДом им. С.М. Магомедова в составе врача-инфекциониста, врача-эпидемиолога и врача-лаборанта.

"Создано 16 врачебно-фельдшерских бригад для подворовых обходов, которые осматривают взрослое и детское население. Ещё работают две бригады неотложной помощи - одна взрослая и одна детская. Для проведения профилактического фагирования выделено 600 флаконов Интести-бактериофага", - привел собеседник агентства слова министра.

Со своей стороны Здунов заявил, что власти республики проводят работу по приведению в соответствие всех систем водоснабжения.

"Работы по водоснабжению качественной питьевой водой еще не проведены в Кизляре, как и в Хасавюрте. Но они ведутся, вкладываются большие деньги. И пока мы в системах водоснабжения не наведем порядок, с населением надо проводить профилактические беседы, объясняя, что пить можно только кипяченую воду. Особенно эффективна эта работа будет в школах, детсадах, совместно с представителями духовенства", - сказал на совещании глава кабмина республики.

Ранее сообщалось, что в микрорайоне Черемушки города Кизляра в результате отравления питьевой водой были госпитализированы три человека. По данным мэрии, предварительно, загрязнение питьевой воды произошло по вине местных жителей, которые, не имея права, самостоятельно проложили канализационные трубы и соединили их с городской дренажной системой. В результате они повредили подходящую ниже водопроводную трубу.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще