Новости 23 января 2020 г. 11:50

Тарифы ЖКХ в Ростовской области в 2020г вырастут примерно на 3,6% - губернатор

Ростов-на-Дону. 23 января. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Тарифы на услуги ЖКХ в Ростовской области в 2020 году вырастут примерно на 3,6%, сообщил губернатор региона Василий Голубев журналистам в четверг.

"Наша задача - не выйти за 6%. По некоторым из компонентов это может быть, но в среднем по Ростовской области мы говорим о 3,6% (рост тарифов - ИФ)", - сказал губернатор.

Он также отметил, что в регионе уже снижены в среднем на 7,3% тарифы на утилизацию мусора, в первую очередь за счет того, что региональные операторы перестали уплачивать НДС. При этом в разных районах области произошло разное снижение. Так, в Моровском МЭОК оно составило всего 0,01%, тогда как в Новочеркасском - 27%.

"Мы собираемся продолжить этот мониторинг. Потому что строительство наших МЭОК и полигонов по утилизации - эта работа продолжается. Я не удовлетворен этой работой, ее темпами. Я понимаю, почему это происходит. Это вложения наших региональных операторов. Общий объем вложений оценивается на сегодняшний день в 6,6 млрд рублей. Но оценка норм накопления - это та работа, которой министерство жилищно-коммунального хозяйства будет продолжать заниматься практически в ежедневном режиме", - сказал он.

Губернатор также отметил, что в текущем году будет продолжена работа по ремонту многоквартирных домов. Если в прошлом году было отремонтировано 1,119 тыс. домов и 272 лифта, то в текущем планируется капитального отремонтировать свыше 2,3 тыс. многоквартирных домов и более 400 лифтов.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще