Почти десяток школ построят в ближайшие три года в Сочи

Сочи. 27 января. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Власти Сочи намерены в течение пяти лет решить проблему дефицита мест в школьных и дошкольных учреждениях курорта.

"В сентябре прошлого года глава Сочи Алексей Копайгородский обозначил задачу - решить проблему нехватки мест в образовательных учреждениях. В этих целях муниципалитет проводит масштабную земельную ревизию, изыскиваются свободные участки для строительства этих важных социальных объектов", - сообщил журналистам вице-мэр Денис Юрковский в понедельник.

Он отметил, что средства на возведение социальных учреждений будут изыскиваться из региональных и федеральных программ, а также от инвесторов.

"Пять тысяч новых мест для учеников появится в среднем и начальном звене сочинских школ, количество мест в дошкольных образовательных учреждениях курорта увеличится почти на 1,6 тыс.", - подчеркнул вице-мэр.

По его словам, в 2020-2022 годах новые школы будут построены в микрорайоне Мамайка (на 800 человек), в Лазаревском районе на пересечении улиц Калараш и Малышева (на 1,1 тыс. учеников) и в посёлке Красная Поляна (на 400 мест).

В рамках инвестиционного проекта планируется построить школу на 275 мест в Раздольском сельском округе.

Кроме того, за этот период на курорте появится пять корпусов начальной школы: у лицея №23, школ №4, 11, 18 и 87. Каждая готова будет принять по 400 учеников.

"В ближайшее время на курорте откроется два детских сада - №7 в Хостинском районе на 280 мест и на 80 мест - на территории сада №53 в селе Орёл-Изумруд", - заверил Юрковский.

Он также отметил, что в ближайшие три года планируется возвести ещё девять пристроек к детским садам - на 80 детей каждая.

Более того, до конца 2023 года планируется завершить строительство общеобразовательной школы на 1,1 тыс. мест и детского сада на 300 мест в микрорайоне Бытха.

Как сообщалось, в 2019 году в рамках реализации подпрограммы "Развитие общественной инфраструктуры муниципального значения" государственной программы "Социально-экономическое и инновационное развитие" на территории Сочи было построено две пристройки к гимназии №15 и к школе №82. А в начале текущего года свои двери открыли две пристройки к детским садам: №19 и №35.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще