Новости 28 января 2020 г. 15:13

Бывшему главбуху дагестанской больницы заменили условный срок на реальный за многомиллионные хищения из Фонда медстрахования

Махачкала. 28 января. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Верховный суд Дагестана ужесточил наказание бывшему главному бухгалтеру городской клинической больницы N 1 по делу о хищении в особо крупном размере из Фонда медицинского страхования, сообщает прокуратура республики.

Ранее Советский суд Махачкалы приговорил осужденную по ч.4 ст.159 УК РФ (мошенничество в особо крупном размере) к 3 годам условно.

Судебное следствие установило, что она в сговоре с главным врачом учреждения, его заместителем и иными лицами похитила денежные средства Территориального Фонда обязательного медицинского страхования в сумме свыше 238 млн рублей.

"Не согласившись с приговором суда ввиду его чрезмерной мягкости, прокуратура внесла апелляционное представление. Верховный суд республики приговор суда первой инстанции изменил, назначив осужденной 2 года и 11 месяцев исправительной колонии общего режима", - говорится в сообщении.

Ранее Верховный суд Дагестана ужесточил приговор по делу о мошенничестве в отношении бывшего главврача первой больницы Махачкалы Меджида Алиева, осужденного Советским районным судом на 6 лет условно. После рассмотрения апелляции ВС республики назначил ему наказание в виде 5,5 лет колонии общего режима, а также постановил взыскать с Алиева в пользу территориального управления ФОМС и Минздрава Дагестана 247,5 млн рублей - размер ущерба, нанесенного в ходе преступления.

По данным Генпрокуратуры, с 2016 года по апрель 2018 года главный врач больницы издавал необоснованные приказы о поощрении себя и некоторых сотрудников больницы премиальными и стимулирующими выплатами, общая сумма которых составила более 238 млн рублей.

Кроме того, в 2015 году Алиев в сговоре со своим знакомым построил восьмиэтажное здание на территории медучреждения. Этот участок земли был незаконно оформлен в собственность знакомого осужденного, а затем новым собственником передан в аренду этой же больнице за плату.

Алиев был задержан сотрудниками УФСБ России по Дагестану 15 сентября 2018 года.

Генпрокуратура также сообщала, что по указанию главного врача его заместитель Аминат Османова добивалась от сотрудников больницы возврата руководству большей части перечисленных премиальных. Также под предлогом необходимости покупки дорогого медицинского оборудования она получила от двоих сотрудников больницы 3,7 млн рублей, которые похитили фигуранты дела.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще