Новости 29 января 2020 г. 15:12

ТТК в 2020г подключит к интернету более 680 соцобъектов в Ростовской области

ТТК в 2020г подключит к интернету более 680 соцобъектов в Ростовской области

Ростов-на-Дону. 29 января. ИНТЕРФАКС-ЮГ – АО "Компания Транстелеком" (ТТК, принадлежит ОАО "Российские железные дороги") в 2020 году обеспечит доступом к сети интернет 681 социально-значимый объект в Ростовской области, сообщил гендиректор компании Роман Кравцов в ходе совещания, посвященного развитию информационных технологий и связи региона в среду.

Затраты на эти цели составят 262 млн рублей.

"Реализация проекта на территории Ростовской области идет в полном соответствии с утвержденным графиком. Несмотря на сжатые сроки, значительный объем необходимой технической и согласовательной работы, первый этап подключений, запланированный на 2019 год, завершен. Работы выполнены в полном объеме. В прошлом году мы заключили соглашение с Ростовской областью, и нам очень приятно, что со стороны власти уделяется внимание данному проекту. Мы уверены в том, что мы своевременно выполним данную программу в регионе ", - сказал Кравцов.

По его словам, в прошлом году с помощью волоконно-оптических линий к сети связи было подключено 554 социально-значимых объекта в 51 муниципальном образовании.

"Около половины подключенных учреждений находятся в сельской местности, где вопрос доступа к современным цифровым сервисам традиционно наиболее актуален. Во всех населенных пунктах смонтированы узлы связи. Это создает основу для обеспечения высокоскоростным интернетом как физических, так и юридических лиц", - добавил он.

Компания также представила партнерскую программу виртуального оператора фиксированной связи (FVNO). В рамках программы ТТК предоставляет субъектам малого предпринимательства возможность использовать магистральную инфраструктуру компании и специальные компетенции для подключения новых абонентов.

Как отметил Кравцов, модель FVNO будет использоваться для цифровизации удаленных населенных пунктов, повышения доступности цифровых услуг, развития малого предпринимательства и повышения качества жизни людей.

По словам губернатора Ростовской области Василия Голубева, вопросы, которые возникали в процессе реализации первого этапа проекта, решались оперативно.

"Мне бы хотелось поблагодарить ТТК за конструктивное сотрудничество. Вы обратили внимание, что эти работы (на данный момент - ИФ) охватили 51 муниципальное образований из 55. Но мы не остановились, идем дальше. Это точный результат. В ходе реализации мы выделили какие-то вопросы, которые надо было решать, в том числе взаимодействуя с муниципальными образованиями. Для этого мы отдельно провели с ними разговор. Я считаю, что у нас все получилось и у нас есть перспектива", - сказал Голубев.

Ранее компания одержала победу в аукционе на оказание услуг по подключению к интернету более 2 тысяч социально значимых объектов Ростовской области, который проводило министерство цифрового развития, связи и массовых коммуникаций РФ в рамках проекта "Информационная инфраструктура".

Сообщалось, что стоимость госконтракта по обеспечению высокоскоростным доступом к сети интернет социально-значимых объектов в регионе составила свыше 980 млн рублей. Соглашение о сотрудничестве губернатор Василий Голубев и генеральный директор компании Роман Кравцов подписали во вторник, 19 ноября прошлого года, в ходе транспортного форума соглашение о реализации проекта.

В 2017 году компания открыла в Ростове-на-Дону колл-центр, который обрабатывает входящие звонки и письменные запросы клиентов АО "РЖД". Общая численность персонала центра составляет более 200 человек. Он обслуживает как пассажирские, так и грузовые перевозки.

TTK эксплуатирует волоконно-оптическую сеть связи протяженностью более 76 тыс. км, оказывает услуги магистральной связи для операторов и крупных корпораций. По количеству абонентов широкополосного доступа в интернет в сегменте B2C ТТК входит в пятерку крупнейших операторов.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще