Новости 18 февраля 2020 г. 14:35

Ингушетия и Сбербанк решили совместно реализовать в республике приоритетные бизнес-проекты

Магас. 18 февраля. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Власти Ингушетии и Сбербанк России подписали соглашение о сотрудничестве в сфере реализации важнейших проектов для повышения инвестиционной привлекательности республики, сообщили во вторник агентству "Интерфакс-Юг" в пресс-службе главы и правительства региона.

"В рамках совещания по вопросам социально-экономического развития Ингушетии под председательством полпреда президента РФ в СКФО Юрия Чайки подписано соглашение между правительством республики и Сбербанком о сотрудничестве в области цифровизации экономики и реализации приоритетных бизнес-проектов, обеспечивающих повышение инвестиционной привлекательности республики", - сказал собеседник агентства.

По его словам, банк выступил с предложением создать проектный офис в регионе и сформировать "конструктор решений", исходя из целей национальных проектов и утвержденных стратегий социально-экономического развития.

Как отметил председатель Юго-Западного банка Сбербанка России Евгений Титов, банк проанализировал стратегии развития регионов СКФО и разработал комплексное предложение по реализации национальных проектов.

"Для каждого национального проекта создается "конструктор решений", состоящий не только из классических банковских продуктов - как кредитование, ГЧП, лизинг, банковские гарантии, факторинг, безналичные технологии оплаты - но и новых продуктов "экосистемы", направленных на развитие цифровизации регионов", - привел агентству слова Титова сотрудник пресс-службы.

По его словам, совместная работа банка и правительства позволит увеличить объемы ВРП и внедрить эффективные цифровые технологии в приоритетные сферы экономики республики: ЖКХ, здравоохранение, образование, строительство, дорожно-транспортную и туристическую, в том числе, с использованием механизма ГЧП.

Проектные офисы успешно действуют в Дагестане и Северной Осетии, проведена совместная экспертиза проектов на сумму более 5 млрд руб. Подписаны соглашения по запуску проектных офисов в Ставропольском крае, Кабардино-Балкарской и Чеченской республиках.

Сбербанк является основным финансовым институтом в СКФО. Доля банка на рынке кредитования бюджетов регионов - 98%. Количество активных клиентов на территории - 6,3 млн человек. В рамках программы "Ипотека с господдержкой для семей с детьми" банком было выдано более 260 ипотечных кредитов в размере 482 млн рублей. В СКФО действует разветвленная филиальная сеть Сбербанка - 486 офисов и 3 385 устройств самообслуживания.

По итогам 2019 года Сбербанк России занимает 1-е место по объему активов среди российских банков в рэнкинге "Интерфакс-100", составленным "Интерфакс-ЦЭА".

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще