Новости 20 февраля 2020 г. 12:19

Пограничники подняли в Азовском море 4,5 км сетей, установленные задержанными украинскими рыбаками

*** Ущерб от вылова рыбы мог бы составить 2 млн рублей

Симферополь. 20 февраля. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Несколько километров сетей, которые поставили рыболовы из Украины, найдены в Азовском море, сообщила пресс-служба погрануправления ФСБ РФ по республике Крым в четверг.

"В результате изучения навигационного прибора, изъятого у капитана задержанного 14 февраля в акватории Азовского моря украинского маломерного судна, дополнительно установлены координаты постановки браконьерами незаконных орудий лова", - говорится в пресс-релизе.

Российские по координатам нашли 11 ставных лесковых сетей общей длиной более 4,5 километров, в них оказалась рыба.

"В естественную среду обитания выпущено 450 экземпляров камбалы-калкан, три осетра, две севрюги, две рыбы-иглы. Предотвращенный ущерб водным биологическим ресурсам составил свыше 2 млн рублей", - подсчитали сотрудники погрануправления.

Разбирательство продолжается.

Как сообщалось, крымские пограничники 14 февраля задержали в западной части Азовского моря судно с четырьмя украинцами без документов, удостоверяющих личности. Судовые, регистрационные документы, в том числе на право добычи водных биоресурсов, у задержанных отсутствовали. В ходе осмотра судна найдены более 290 штук камбалы, а также незаконное орудие лова - ставная сеть.

Судно и рыбаков доставили в порт Керчи. 15 февраля горсуд арестовал украинцев на 10 суток за "неповиновение законному требованию сотрудника органов федеральной службы"(рыболовы не отреагировали на требование сотрудника погранслужбы остановиться).

По факту незаконной рыбалки возбуждено административное дело.

Азовское море относится к внутренним водам России и Украины (согласно ратифицированному в 2004 году двустороннему договору), делимитация границ в его акватории не проведена, правила рыболовства регламентируются российско-украинской комиссией. После вхождения Крыма в состав РФ после регионального референдума 2014 года, который Киев не признает, вопрос правового статуса Азовского моря стал еще острее.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще