Новости 20 февраля 2020 г. 19:49

Следственные действия по делу о подготовке терактов в Крыму проводятся еще в трех регионах РФ - СКР

Симферополь. 20 февраля. ИНТЕРФАКС - Правоохранители работают еще в трех регионах России параллельно с расследованием уголовного дела о подготовке двумя несовершеннолетними из Крыма терактов в учебных заведениях полуострова, сообщает ГСУ СКР по республике.

"В настоящее время в рамках расследования уголовного дела параллельно проводятся мероприятия еще в трех регионах страны, где проживают люди, с которыми поддерживали связь задержанные молодые люди", - сообщила представитель Главного следственного управления Следственного комитета РФ по Республике Крым Ольга Постнова журналистам в четверг в Симферополе.

Она не уточнила, о каких российских регионах идет речь.

"В рамках следствия по адресам проживания юношей (двух подростков из Керчи - ИФ) изъяты компьютеры и другие технические носители, а также хранившаяся на них информация, которые в настоящее время изучают следователи и сотрудники ФСБ. В ходе допросов от подростков получены ценные для следствия сведения", - отметила Постнова.

Федеральная служба безопасности России заявила 18 февраля о пресечении подготовки жителями Керчи, 2003 и 2004 годов рождения, террористических актов. ЦОС ФСБ в своем пресс-релизе назвал задержанных юношей "сторонниками экстремистской идеологии, последователями 18-летнего Владислава Рослякова", который убил 20 человек в Керченском политехническом колледже осенью 2018 года и покончил с собой.

ФСБ утверждает, что сотрудники спецслужбы изъяли дома у тинейджеров самодельные взрывные устройства с поражающими элементами, их "пробники" испытывались на кошках. Кроме того, заявляет следствие, молодые люди были администраторами "групп смерти" в соцсетях.

Возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 30 и п. "а" ч. 2 ст. 205 УК РФ (подготовка к терактам, совершенная группой лиц по предварительному сговору), оно передано в производство главного следственного управления СКР по Крыму.

Председатель СКР Александр Бастрыкин поручил следователям "в кратчайшие сроки" установить мотивы подростков.

Минобразования Крыма начало проверку. Детский омбудсмен республики Ирина Клюева заявила, что "резких отрицательных характеристик" у подростков не было, при этом один из них ранее некоторое время наблюдался у психолога.

Один подросток - ученик школы N15 в Керчи, второй - учащийся Керченского морского технического колледжа.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще