Новости 26 февраля 2020 г. 17:01

Власти Кубани в апреле запустят программу стимулирования спроса на продукцию предприятий машиностроения

Краснодар. 26 февраля. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Краснодарский край в апреле запустит собственную программу стимулирования спроса на продукцию предприятий машиностроения, сообщает пресс-служба администрации региона со ссылкой на губернатора Вениамина Кондратьева.

Региональная мера поддержки вводится впервые, она разработана по аналогии с федеральной программой обновления техники "1432". Производители будут предоставлять скидку до 15% на приобретение техники, а возмещаться эти затраты будут в виде субсидий из регионального бюджета. Губернатор поручил профильным ведомствам оказать аграриям необходимую поддержку по вопросам участия в новом проекте.

"Прошу краевой Минсельхоз совместно с департаментом промышленности поработать с сельхозтоваропроизводителями. Объясняйте условия, рассказывайте, какие промышленные предприятия участвуют в этой программе и могут предоставить скидку", - сказал губернатор.

Действие краевой программы будет распространяться и на производителей элеваторного, пищевого оборудования, станков, выпускаемых на Кубани.

Ранее глава региона сообщал "Интерфаксу", что государственные инвестиции в промышленность - одни из самых высокоокупаемых. "В прошлом году мы направили на поддержку отрасли 1,1 млрд рублей. А в бюджет от промпредприятий поступило 10,8 млрд рублей налогов. Рост к прошлому году - 4%", - говорил Кондратьев.

В целом, по словам главы региона, отрасль по итогам прошлого года показала динамику роста в 3,2%, в крае развиваются производства стройматериалов, металлургии, машиностроения и химического производства.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще