Новости 27 февраля 2020 г. 09:54

Созданный в рамках нацпроекта медцентр в Адыгее снял проблему экстренной помощи при болезнях кровообращения - власти

Майкоп. 27 февраля. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Медицинский центр "Лаборатория здоровья", созданный в городе Адыгейске на базе Адыгейской межрайонной больницы им.Батмена в рамках нацпроекта, решил задачу оказания экстренной помощи пациентам с коронарными патологиями из ряда удаленных районов республики, сообщает пресс-служба правительства Адыгеи.

"До создания "Лаборатории здоровья" такую помощь в республике можно было получить только в региональном сосудистом центре. Однако из-за удаленности от Майкопа ряд районов не попадал в зону действия "терапевтического окна", в рамках которого в течение часа нужно доставить больного с острой коронарной патологией в больницу. По мнению специалистов, эти факторы играют решающую роль в снижении смертности от болезней кровообращения", - говорится в сообщении.

Отмечается, что центр создан на правах государственно-частного партнерства и в рамках регионального проекта "Борьба с сердечно-сосудистыми заболеваниями" в конце 2019 года. Инвестиционные вложения составили 51,5 млн рублей.

Центр оснащен ангиографом и другим медицинским оборудованием новейшего поколения, что позволяет выявлять повреждения и пороки развития кровеносных сосудов. В частности, с помощью ангиографа проводится стентирование коронарных сосудов. Ожидается, что центр сможет принимать не менее 300 пациентов в год.

"Центр решил вопрос оперативной помощи и лечения больных с острой коронарной патологией из Адыгейска, Теучежского и Тахтамукайского районов. Центр также принимает пациентов из Краснодарского края и других регионов", - уточняется в сообщении

Глава Адыгеи Мурат Кумпилов осмотрел новое отделение, пообщался медперсоналом и поручил минздраву республики строго следить за качеством и доступностью помощи в медцентре, которая для населения будет бесплатной и предоставляться за счет средств обязательного медицинского страхования.

Кроме того, на базе этой же больницы Адыгейска создан офтальмологический центр "Санталь". Он открыт в рамках регионального проекта "Старшее поколение". В работе используется оборудование премиум-класса, в том числе уникальная навигационная система, передающая по компьютерной сети в операционную данные измерений, информацию о пациенте, контрольные изображения и план операции. Клиника специализируется на лечении катаракты и глаукомы, лазерной коагуляции сетчатки и высокотехнологичных операциях. В "Санталь" было выполнено около 200 операций, большая часть из которых - по полису ОМС.

"Улучшение качества медицинской помощи, снижение смертности населения - это одни из важных задач, которые ставит президент России Владимир Путин в рамках реализации национальных проектов. И создание в Адыгее новых медицинских центров - практические шаги по достижению данных целей, а также положительный пример государственно-частного партнерства по улучшению уровня медицины в регионе. Важно, что теперь в республике жители населенных пунктов, отдаленных от федеральных и региональных клиник, смогут бесплатно получать высокотехнологичную помощь", - цитирует пресс-служба слова Кумпилова.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще