Новости 30 марта 2020 г. 15:27

Адыгея получит 5 млрд руб на индивидуальную программу социально-экономического развития

Майкоп. 30 марта. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Более 5 млрд рублей из федерального бюджета пойдут на улучшение инвестиционного климата, энергоснабжения, газоснабжения, транспортной системы и качества жизни жителей Адыгеи, сообщает пресс-служба правительства республики.

"В проект индивидуальной программы социально-экономического развития Адыгеи включено 30 мероприятий. Все они нацелены на ускоренный рост показателей по всем направлениям и улучшение инвестиционного климата в регионе. Объем федеральных средств, планируемый к освоению, составит свыше 5 млрд рублей", - говорится в сообщении по итогам специального совещания в режиме видеоселектора с участием главы Адыгеи Мурата Кумпилова и заместителя руководителя аппарата правительства России Валерия Сидоренко.

Кумпилов отметил, что программа учитывает основные потребности региона: снятие инфраструктурных ограничений, создание привлекательных условий для малого и среднего предпринимательства, а также повышение качества жизни населения в части улучшения качества услуг в сфере здравоохранения, культуры и спорта.

Глава региона подчеркнул, что в Адыгее планируется создание территорий с особым режимом для бизнеса, а также других условий для инвестиционных проектов. Кроме того, власти прорабатывают возможность использования части плато Лагонаки для развития туризма и энергоснабжения горнолыжного курорта "Лагонаки".

Программа учитывает потребности в энергоресурсах региона. На сегодня из 58 подстанций ПАО "Кубаньэнерго" только 14 имеют незначительный резерв.

"Выполнение мероприятий по расширению инфраструктуры энергетического комплекса позволит создать условия для техприсоединения объектов бизнеса, социальной сферы, жилищного строительства. Обеспечение электроснабжением территорий республики придаст импульс реализации инвестиционных проектов, а также развитию туристической сферы региона", - сказал Кумпилов.

Кроме того, мероприятия программы должны помочь снять проблему перегруженности единой газотранспортной системы. В программу добавлены планы по реконструкции АГРС поселка Краснооктябрьский Майкопского района, строительству газопровода-отвода и ГРС "Новый сад" Тахтамукайского района, расширению газотранспортной системы Адыгейска, Теучежского и Тахтамукайского районов.

В индивидуальную программу республики также включены мероприятия по обеспечению инженерной инфраструктуры земельных участков под ИЖС для многодетных семей. Особое внимание уделено повышению доступности и качества услуг социальной сферы.

На совещании глава Адыгеи предложил включить в программу реконструкцию автодороги "Даховская-Лагонаки" и берегоукрепление реки Белой в Майкопе для дальнейшего благоустройства набережной республиканской столицы, что поможет развитию туризма.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще