Новости 30 марта 2020 г. 15:50

"Россети Северный Кавказ" вложат более 360 млн руб. в реконструкцию подстанции для тепличного комплекса на Ставрополье

Ставрополь. 30 марта. ИНТЕРФАКС-ЮГ - ПАО "Россети Северный Кавказ" вложит свыше 360 млн рублей в реконструкцию подстанции (ПС) 110 кВ "Красный Октябрь" в Ставропольском крае, сообщает пресс-служба компании.

Подстанция будет использована для подключения к сетям тепличного комплекса по круглогодичному выращиванию томатов. Инвестпроект реализует ООО "Агрокомплекс "Восточный"".

ПС 110 кВ "Красный Октябрь" была введена в эксплуатацию в 1965 году. Сегодня на энергообъекте функционирует устаревшее оборудование, отработавшее свой эксплуатационный ресурс. Согласно разрабатываемой проектной документации, его планируется заменить на современное.

В частности, в рамках реконструкции на подстанции установят комплектное распределительное устройство 10 кВ для присоединения воздушной линии электропередачи заявителя. Кроме того, специалисты энергокомпании не только заменят существующий силовой трансформатор 6,3 МВА на новый агрегат мощностью 10 МВА, но и установят второй силовой трансформатор мощностью 10 МВА, для питания которого будет построен дополнительный заход воздушной линии 110 кВ на подстанцию. На территории энергообъекта появится новый общеподстанционный пункт управления (ОПУ), в котором будут располагаться релейный зал, комната связи и телемеханики, место дежурного персонала и комната отдыха.

Комплекс технических мероприятий по реконструкции энергообъекта обеспечит новому агрокомплексу "Восточный" поэтапную выдачу мощности в объеме 5 МВт и третью категорию надежности.

Ранее сообщалось, что агрокомплекс "Восточный" с 2014 года реализует проект по строительству тепличного комплекса по выращиванию томатов и огурцов, который будет размещен на площади 22,7 га. Предполагаемый объем производства овощей - около 16,5 тыс. тонн в год. Объем инвестиций в проект оценивается в 4,85 млрд рублей. Помимо собственных средств инвестора предприятию будет выделено 3,5 млрд рублей на условиях льготного кредитования АПК.

Введение объекта в промышленную эксплуатацию позволит создать 300 дополнительных рабочих мест и увеличит налоговые выплаты в бюджет на 300 млн рублей.

По данным аналитической системы "СПАРК-Интерфакс", агрокомплекс "Восточный" принадлежит ООО "Агро-Финанс Юг".

ПАО "Россети Северный Кавказ" обеспечивает передачу электроэнергии по сетям напряжением от 0,4 кВ до 110 кВ, а также осуществляет технологическое присоединение потребителей к сетевой инфраструктуре на территории Северо-Кавказского федерального округа. ПАО "Россети" владеет 98,61% акций компании.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще