Новости 2 апреля 2020 г. 12:24

Инфекционная больница на Ставрополье вновь работает штатно после карантина из-за контакта с медиком - первой заразившейся Covid-19

*** Обследовано почти 1,5 тыс. человек

Ставрополь. 2 апреля. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Краевая инфекционная больница Ставрополья, в которой после контакта персонала с первой заразившейся Covid-19 был введен карантин, начинает работать в штатном режиме, сообщила пресс-служба регионального управления Роспотребнадзора.

"Больница с 20 марта была закрыта на карантин с полной изоляцией больных и персонала. После проведения дезинфекционных мероприятий, больница начнет работать в штатном режиме", - говорится в сообщении.

Отмечается, что в ходе карантина был установлен круг лиц контактировавших с первой заразившейся коронавирусом: все 282 контактных были обследованы и изолированы.

"На сегодняшний день новых случаев заражения среди сотрудников и больных по данному объекту нет. Лабораторный тест-контроль у контактных дважды показал отрицательный результат", - отмечается в пресс-релизе.

Пресс-служба добавила, что также закончен комплекс проверочных мероприятий в Ставропольском государственном медицинском университете.

"Все лица, контактировавшие с больным, обследованы, прошли карантинные мероприятия. Двукратными тестами подтверждено отсутствие у них заболевания. Новых случаев заражения по данному объекту нет", - подчеркивается в сообщении.

Всего в больнице и вузе было обследовано 1458 человек, все они находились в изоляции. В настоящее время медицинское наблюдение завершено.

В Ставропольском крае зарегистрировано 11 случаев заражения Covid-19. Первый из них был выявлен у главного внештатного специалиста по инфекционным болезням краевого Минздрава, профессора кафедры инфекционных болезней и фтизиатрии Ставропольскогогосударственного медуниверситета Ирины Санниковой, которая 6-9 марта отдыхала в Испании.

После возвращения она не самоизолировалась, не сообщила о поездке руководству, ходила на работу, читала лекции. 17 марта медик в связи с ухудшением самочувствия была госпитализирована в больницу, где у нее диагностировали Covid-19. Позже она была освобождена от должности.

В отношении нее возбудили уголовное дело по статьям 237 (сокрытие информации об обстоятельствах, создающих опасность для жизни или здоровья людей) и 293 (халатность) УК РФ. Также устанавливаются лица, подлежащие по этому делу к "привлечению в качестве обвиняемых" из-за ненадлежащего контроля за тем, чтобы вирус не распространялся.

Со ссылкой на краевых властей также сообщалось, что несколько заразившихся находились в контакте с Санниковой.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще